«Ощущаю поддержку во всем!» 

4 николаенко - «Ощущаю поддержку во всем!» 
Галина Николаенко, директор средней общеобразовательной школы «Экодолье» Оренбургского района: 
— Мою маму зовут Евгения Васильевна Минеева. После окончания Орского педагогического института она 20 лет преподавала физику и математику в школе. Первые три года работала по направлению в Тюльганском районе, потом 
17 лет в Новоорском районе, где была еще и завучем. Когда я училась в четвертом классе, мама вела у меня математику. Я всегда называла ее только по имени-отчеству. Например, заходя в кабинет, стучалась и спрашивала: «Евгения Васильевна, можно войти?» 
В 1975 году папу перевели работать в село Ивановка Оренбургского района. В местной школе вакантных мест не было, но мама не растерялась. Чтобы получить работу, она в 40 с лишним лет поступила в сельскохозяйственный вуз и почти 30 лет была экономистом в колхозе «Урал». 
В нашей семье много педагогов. Мамины сестры — учителя математики. Я окончила педагогический университет по двум специальностям. Имею дипломы учителя химии и биологии и учителя начальных классов. Много лет преподавала, и, конечно, мама всегда была для меня примером. Только сейчас я понимаю, как ей приходилось нелегко. Несмотря на усталость после трудового дня, мама всегда заботилась о нас с братом, старалась уберечь нас от всех бед и тревог. 
Каждое школьное утро меня ждал выглаженный чистый фартук. И новогодние костюмы у меня были самые лучшие. Причем появлялись они как по мановению волшебной палочки. 
Брат работал в ГИБДД, часто ездил в командировки в Чечню, когда там были боевые действия. Мама очень сильно переживала за него, поддерживала своими письмами и звонками. Брата не стало 12 лет назад — он погиб в автокатастрофе. Горе, которое испытали родители, не передать словами. Теперь всю свою любовь мама посвящает внукам. Ей сейчас 83 года, но она очень современная бабушка, шагает в ногу со временем. Успешно окончила курсы компьютерной грамотности и стала продвинутым пользователем в Интернете. 
Я горжусь своей мамой! Она прекрасно вяжет и готовит. Мы каждый раз с нетерпением ждем праздников, чтобы отведать ее пирогов с ягодами и сладких булочек. 
Жаль, что постоянная занятость не позволяет мне проводить с мамой больше времени. Я даже позвонить или сообщение написать не всегда могу в течение дня. Но каждый вечер с удовольствием отвечаю на мамины вопросы: «Доченька, как у тебя дела, как прошел день, все ли хорошо? Как твои детки, как учителя?» В такие моменты, я ощущаю себя маленькой девочкой, о которой заботится любимая мамочка. 
Ирина Фоос.

Добавить комментарий