На пьедестале — матери и отцы 

5 глав 3 1 - На пьедестале - матери и отцы 

В Оренбурге в торжественной обстановке вручены медали «Материнство» и муниципальные знаки «Отцовская слава». Церемония проводится в областном центре накануне Дня матери уже много лет и каждый раз открывает горожанам новые имена. Имена тех, для кого воспитание детей — главное дело жизни. 
Выбрать по шесть кандидатур из достойных 21 мамы и 15 отцов, представленных к награждению предприятиями и организациями города, членам конкурсной комиссии оказалось очень непросто. Каждый вызывает уважение и восхищение. Ведь воспитать даже одного ребенка нелегко, а если в семье трое, четверо, пятеро… И всем нужны мамина любовь и папина поддержка. Как распределить силы и время, чтобы и на работу хватило, и на занятия с детьми? И принести одно в жертву другому нельзя… 
— В этом конкурсе нет проигравших. Я с интересом изучал представленные материалы, рассматривал фотографии. И с каждым новым участником все больше и больше утверждался в мысли, что самое главное предназначение человека на земле — воспитать сына или дочь, дать детям путевки в жизнь, радоваться их успехам и переживать вместе с ними неудачи. Особых слов восхищения заслуживают обладатели муниципальных наград. На них просто смотреть одно удовольствие, — признается глава Оренбурга Дмитрий Кулагин. 
Отца троих сыновей и дочери, 96-летнего участника Великой Отечественной войны Рахматуллу Рахимзяновича Махиянова, зал приветствовал стоя. Аплодисменты не смолкали несколько минут. Ветеран был командиром взвода противотанкового расчета, воевал на Первом Украинском фронте. В 1944 году при освобождении Винницы был ранен и уволен в запас. После войны стал геологом, работал на территории всей Оренбургской области. У Рахматуллы Рахимзяновича шесть внуков и восемь правнуков. 
Любви на всех хватает 
История каждого обладателя муниципальной награды за отцовство и материнство уникальна. 
Наталья Джурабаева работает педагогом дополнительного образования во Дворце творчества детей и молодежи, она кандидат в мастера спорта по конькобежному спорту, руководитель спортивного объединения «Футбол», солистка народного казачьего хора в селе Городище. 
Вместе с супругом Абдурашидом Наталья воспитывает пятерых детей. Старший сын Руслан уже сам многодетный отец. 
Тимур — участник боевых действий. Илья, Эдуард и дочь Татьяна профессионально занимаются лыжными гонками, спортивным ориентированием, гиревым спортом. Они победители и призеры городских, областных и всероссийских соревнований. 
— Я давно мечтала, что у меня будет много детей и внуков, и всегда очень хотела дочку. И Бог исполнил мою мечту. У меня четыре сына и дочка! Много трудностей мы пережили. Особенно тяжело пришлось в перестроечные годы, когда зарплату не платили. Но на судьбу никогда не жаловались, а детям всегда радовались, — рассказывает Наталья. 
Мастер производственного обучения Оренбургского автотранспортного колледжа Татьяна Каменева вместе с мужем воспитывают пятерых детей. Их дочери Мария и Дарья — мастера спорта России по плаванию, имеют множество наград. Младшим сыновьям четыре и три года, самому маленькому — семь месяцев. 
— Быть родителями — это значит не просто любить своих детей, а помочь им найти себя в жизни, добиться успеха. Мы с супругом поддерживаем увлечение детей плаванием. Младшие смотрят на старших и тоже уже делают первые шаги в спорте. Видеть, как у них что-то получается, — самая большая для меня радость! — признается многодетная мама. 
Когда главный — папа… 
Полковник внутренней службы, начальник отдела режима и надзора Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Оренбургской области Виктор Рожненко считает, что роль отцов в воспитании детей ничуть не меньше материнской. 
У Виктора Ивановича четверо детей. Старшему сыну Андрею 28 лет, дочери Анне — 12, Ивану и Владимиру по 10 лет. Все ребята занимаются спортом. В семье есть акробаты, дзюдоисты, боксеры и пловцы. Младшие дети вступили в отряд юнармейцев «Беркут». Иван и Владимир на двоих имеют 34 медали за победы в различных соревнованиях. 
— Мы с супругой не планировали много детей. Так получилось. Хотели третьего, а родились двойняшки. И мы этому очень рады. Теперь мне кажется, что чем больше детей, тем проще. Один ребенок, как правило, эгоистом вырастает, а когда их много, они учатся делиться, помогать друг другу, — делится секретами своего счастья Виктор Рожненко. 
Его поддерживает еще один победитель — Павел Дудников. Павел Геннадьевич служил в полку ДПС, участвовал в боевых действиях. Вместе с супругой Людмилой Петровной они имеют множество благодарственных писем за воспитание детей, которых в семье пятеро. Трое родных, и двоих супруги под опеку взяли. Старшие ребятишки — 
15-летний Илья, 11-летние Ксения, Маргарита и Кирилл — 
увлекаются плаванием, танцами, фигурным катанием, играют в музыкальном театре «Цветик-семицветик». 
Признание от целого города 
Медаль «Материнство» по инициативе председателя Союза общественных организаций «Женщины Оренбурга» Людмилы Марченко учреждена в областном центре в 2002 году. Тогда этот праздник только появился в российском календаре, и о нем мало кто знал. Однако депутаты Оренбургского городского Совета единогласно поддержали предложение женщин-общественниц. 
В 2007 году по решению Горсовета в Оренбурге появилась еще одна муниципальная награда — почетный знак «Отцовская слава». Депутаты объяснили свои действия просто: папы не меньше мам любят своих детей, вкладывают силы в их воспитание, а значит, тоже достойны поощрения. Так возникла в Оренбурге славная традиция — чествовать в ноябре мам и пап вместе. И чем больше будет таких традиций, тем крепче будут наши семьи, тем больше будет счастливых детей. 

 

Поздравляем! 
Медаль «Материнство» вручена 
Айжан Хазиевне Айтуповой, 
Наталье Раймановне Джурабаевой, 
Татьяне Викторовне Каменевой, 
Галине Михайловне Стручковой, 
Ларисе Федоровне Кириченко, 
Светлане Анатольевне Исмаиловой. 
Муниципального знака «Отцовская слава» удостоены 
Рахматулла Рахимзянович Махиянов, 
Виктор Иванович Рожненко, 
Павел Геннадьевич Дудников, 
Дмитрий Дмитриевич Бегма, 
Игорь Викторович Сараев, 
Эдуард Николаевич Балакин. 

 
5 глав 1 2 150x150 - На пьедестале - матери и отцы Памятные награды оренбуржцам вручили глава города Дмитрий Кулагин и председатель Горсовета Ольга Березнева.
 
 
 
5 глав 4 150x150 - На пьедестале - матери и отцы Общественное признание, уважение и почет семьям, в которых есть обладатели награды, еще больше сближают детей и родителей.
  
 
 
Алена Карпунина.

Добавить комментарий