Зарабатывать помогает велосипед 

8 подв - Зарабатывать помогает велосипед 

Семнадцатилетний Андрей Жарко из села Нежинка Оренбургского района стал велотаксистом. И уже заработал первые 150 тысяч рублей. 
К открытию собственного дела ученика Нежинского лицея подтолкнуло участие в школьном конкурсе бизнес-проектов, организованном Союзом родителей. В рамках конкурса ученики социально-экономического класса прослушали цикл лекций о бизнесе и управлении, потом попробовали применить полученные знания на практике. 
— Мне долго думать не пришлось. С детства я увлекаюсь ремонтом и конструированием вело- и мототехники. Задолго до объявления конкурса мое внимание привлекли велорикши. Это велосипедное такси, популярное в азиатских странах. В последнее время велорикши стали появляться и в России. В Москве, в Питере и в других крупных городах перевозками пассажиров на двух- и трехколесном транспорте уже никого не удивишь. Вот я и решил попробовать предложить подобную услугу своим землякам, — рассказывает Андрей Жарко. 
К моменту проведения конкурса бизнес-проектов десятиклассник не только тщательно обдумал свою идею, но и почти закончил сбор трехколесной машины. При помощи школьного учителя по технологии Юрия Рафаиловича Широкова парень смастерил свое необычное такси из старого велосипеда и подручных деталей. Для того чтобы представить свой проект на суд жюри, оставалось лишь просчитать доходы и расходы и выяснить уровень востребованности необычной услуги. 
Во время защиты лицеист без труда убедил экспертов в пользе велотакси для общества. Оно не загрязняет окружающую среду, не требует дорогостоящего ремонта и позволяет пассажирам преодолевать расстояния, наслаждаясь свежим воздухом. Проект Андрея Жарко был признан лучшим. Он получил вознаграждение в размере 20 тысяч рублей. 
Полученные деньги позволили усовершенствовать трехколесный транспорт. Андрей оборудовал самодельный велосипед сигналами поворота, светоотражающими элементами и музыкой. Это сделало поездки более комфортными как для самого водителя, так и для пассажиров. 
К коммерческой деятельности Андрей Жарко подготовился основательно: получил водительское удостоверение категории «A» и зарегистрировался как индивидуальный предприниматель. 
— Моя работа хоть и сезонная, но достаточно прибыльная. Самое главное, что она доставляет мне удовольствие. Я с нетерпением жду следующего лета и планирую оснастить свое такси электромоторчиком. Это позволит облегчить мои усилия во время движения, — рассказывает начинающий предприниматель. 
В осенне-зимний период Андрей Жарко тоже не сидит без дела. В свободное от учебы время он занимается ремонтом и покраской мотоциклов. 

 
Сначала односельчане катались на необычном такси из любопытства, потом поняли, что велосипед на самом деле хорошая альтернатива традиционному транспорту.
  
Марина Елистратова.

Добавить комментарий