«Много раз начинала с нуля» 

4 аминова - «Много раз начинала с нуля» 

Оренбурженка Ольга Аминова — бизнес-консультант, бизнес-тренер. Она помогает предпринимателям увеличить прибыль за счет повышения уровня самообразования и мотивации сотрудников. 
Ольге Аминовой 39 лет. Она начала пробовать себя в бизнесе в 1997 году. Занималась прямыми продажами, была торговым представителем производителей товаров народного потребления, книг, парфюмерии, косметики. По карьерной лестнице поднялась именно в продажах, выполняя довольно жесткие планы. А потом стала наставником для своих подчиненных. В 22 года Ольга Аминова руководила дистрибьюторским филиалом в Орске. 
— От возможности не только управлять тридцатью сотрудниками, но и увеличивать объемы продаж, от понимания того, что мы продаем в пять-десять раз больше самых успешных магазинов, я по-настоящему кайфовала, — вспоминает Ольга. 
На пике успеха она создала семью, родила сына и… погрузилась в домашние хлопоты. Теперь говорит, что и сама не заметила, как хорошо отлаженная схема стала давать сбои, а вернее, перестала приносить желаемый доход. Семейное счастье тоже оказалось недолгим. С супругом пришлось расстаться, когда ребенку едва исполнилось четыре месяца. Чтобы обеспечить себя и малыша, Ольга Аминова начала все с нуля. Наладила контакты с поставщиками, с которыми ранее работала, организовала команду и открыла своеобразный магазин «на колесах», ездила по области и продавала различные товары. Жизнь потихоньку начала налаживаться. И вот новое потрясение! В 2009 году во время одной из поездок Ольга попала в аварию. Это заставило женщину кардинально пересмотреть свою деятельность и поменять вектор движения. 
— У меня появилось фантастическое желание открыть в Оренбурге парфюмерную фабрику. Меня отговаривали. Но я была упряма: влезла в долги и запустила производство, — рассказывает Ольга. 
В ее лаборатории производилось девять ароматов, как мужских, так и женских. Точки продаж появились во многих крупных торговых центрах в разных уголках Оренбургской области. Но затраты превосходили доходы, и производство пришлось свернуть. 
Это теперь Ольга понимает, что парфюмерная фабрика была обречена, потому что ее руководителю не хватало опыта и знаний особенностей рынка, финансовых инструментов, основ планирования… 
Направление для нового бизнеса подсказала интуиция. 
Ольга Аминова прошла обучение, получила сертификаты бизнес-тренера и бизнес-консультанта и начала осваивать рынок услуг. Однако оренбургские потребители-предприниматели оказались к этому не готовы. Потому свои первые тренинги по продажам и управленческой деятельности Ольга Аминова проводила в Екатеринбурге. Каждый проект вдохновлял. Она видела результат и получала все новые и новые заказы. Услуги Ольги Аминовой в области продаж и обучения персонала стали востребованными. 
— Начать все с нуля мне каждый раз помогала мотивация. Я должна была сама обеспечивать себя и своего ребенка, хотела помогать маме. И свое место в профессиональной среде всегда хотелось занять достойно и уверенно, самореализоваться и добиться успеха, — рассуждает женщина-предприниматель. 
У Ольги много планов. В новом году она планирует участвовать в тендерах, выполнять государственные заказы. И готова действовать, чтобы все поставленные цели были достигнуты. 

 
Ольга Аминова: «Дорогу осилит идущий». 
 
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий