Чтобы читали и дети, и взрослые… 

7 библиотека 4 - Чтобы читали и дети, и взрослые… 

Как заинтересовать ребенка книгой? Какие произведения интересны современным школьникам? Что позволит превратить библиотеки в центр культурной жизни? На эти и другие вопросы попытались ответить участники конференции Союза женщин России «Мы — за читающую Россию». 
Более 300 библиотекарей, школьных учителей, студентов, преподавателей вузов, филологов, активистов областного Совета женщин из всех уголков Оренбуржья собрались 19 ноября в зале главной библиотеки региона и на целый день превратили его в площадку для обмена опытом, установления полезных контактов, позитивного настроя на дальнейшую работу. 
— Оренбургская область выбрана местом проведения мероприятия неслучайно. В этом регионе реализуется множество интересных проектов, направленных на повышение интереса детей и взрослых к книге, на развитие семейного чтения, на модернизацию библиотек и внедрение в эту сферу современных технологий, — отмечает советник председателя Союза женщин России Алла Покровская. 
Выступления президента Ассоциации школьных библиотекарей русского мира Татьяны Жуковой, ведущего научного сотрудника Российской академии образования Натальи Борисенко, 
директора школы № 32 города Краснодара Ларисы Валиулиной и других известных специалистов в области детского чтения вызвали большой интерес у участников. Аудитории, в которых сразу за пленарным заседанием проводились мастер-классы именитых гостей на разные темы, едва вместили всех желающих. 
На мероприятии активно обсуждались проекты «Читающая семья Оренбуржья», «Пять шагов к читающей школе», «Комната читающей мамы» и другие. 
— Итогами нашей работы должны стать привлечение новых участников, выявление интересных направлений деятельности и освоение новых форм работы. Женсоветы могут быть объединяющим мостиком между библиотеками учреждений культуры и образования и семьями оренбуржцев, — такую задачу поставила перед участниками конференции председатель Оренбургского регионального отделения Союза женщин России Ольга Хромушина.

 
«Хочется поскорее внедрить передовой опыт!» 
Елена Жукова, победитель конкурса «Читающая семья Оренбуржья — 2019»: 
— Я всегда знала, что мой ребенок будет любить книгу. Наверно, этому способствовали и мое педагогическое образование, и общение со студентами, и личная увлеченность чтением. Так оно и получилось. Сын Константин читать любит. И мы вместе проводим за книгами очень много времени. Иногда каждый свою выбирает, но частенько и вместе читаем. Бывает, что я беру в руки какое-то произведение, а Костя начинает расспрашивать, кто автор, о чем пишет. Потом и сам берет в руки мою книгу и уже не выпускает, пока до конца не осилит. И мне очень обидно, что в школе на переменах в окружении одноклассников, увлеченных телефонами, он тоже откладывает книгу. Решить эту проблему, наверно, поможет проект «Комната читающей мамы», о котором рассказала на конференции директор краснодарской школы Лариса Валиулина. И денег много для реализации этого проекта не нужно. В каждой школе можно найти уголок и оборудовать его мягкими удобными диванами, поиграть с освещением, с оформлением. В такую комнату наверняка потянутся и дети, и взрослые. Я обязательно предложу в лицее, где учится мой сын, организовать комнату для чтения. Уверена, что педагоги меня поддержат. Ведь нам на каждом родительском собрании говорят о том, насколько важно прививать детям любовь к чтению.  
 
Книге — вторую жизнь 
Передача в дар библиотекам собраний книг, которые коллекционировались несколькими поколениями, стала в Оренбуржье доброй традицией. 
Библиотеки такую благотворительность только приветствуют, в отдельных случаях даже выехать за литературой на дом готовы. 
— Мы принимаем любые книги в хорошем состоянии. Единственное требование — они не должны содержать материалы экстремистского характера. Бывает, что полученными в дар экземплярами мы доукомплектовываем свой фонд. В некоторых случаях передаем их в обменно-резервный сектор, — рассказывает Елена Морозова, заведующая отделом комплектования областной библиотеки им. Н. К. Крупской. 
Книги из обменного фонда выставляются на специальных общедоступных стендах, где их бесплатно может взять любой желающий. Такие стенды установлены на входе в областную библиотеку и в здании железнодорожного вокзала Оренбурга. 
Кроме того, принятые от населения книги зачастую используются для проведения массовых мероприятий, отправляются в сельские библиотеки, рассылаются в места лишения свободы, воинские части, больницы и другие социальные учреждения. 
 

Старшее поколение одобряет 
7 библиотека 150x150 - Чтобы читали и дети, и взрослые… Ярким событием конференции «Мы — за читающую Россию» стало вручение специального знака «Одобрено старшим поколением» библиотеке села Подгородняя Покровка Оренбургского района. 
Это одна из первых сельских библиотек области, получившая статус «модельная». Современное учреждение культуры эффективно выполняет информационную, образовательную и просветительскую функции, соответствует всем требованиям для удовлетворения потребностей читателей. 
Одним из основных направлений работы сотрудников является возрождение и сохранение национальных и духовных традиций русского народа. 
Несмотря на небольшие площади, подгородне-покровская библиотека очень уютная, располагает к общению, творчеству и вдохновению. Особенно востребован у сельчан Центр краеведения. 
Старшее поколение посещает библиотеку с удовольствием, и внуков своих бабушки и дедушки частенько приводят в литературную гостиную, в клуб интересных встреч, на различные мероприятия. 
Руководитель Вера Филиппова смогла организовать работу библиотеки так, что о ней известно не только в Оренбуржье, но и далеко за его пределами.  

 
«Разные темы выступлений и огромный интерес к конференции «Мы — за читающую Россию», организованной в Оренбурге по инициативе Союза женщин России и областного Совета женщин, позволяют надеяться на то, что каждый участник получил ту информацию, которая поможет в работе именно ему. Ведь у библиотеки в малокомплектной сельской школе одни потребности, а у современной городской — другие…»  
И. о. министра образования Оренбургской области Алексей Пахомов.
 
7 библиотека 5 150x150 - Чтобы читали и дети, и взрослые…  7 библиотека 3 150x150 - Чтобы читали и дети, и взрослые…  7 библиотека 1 150x150 - Чтобы читали и дети, и взрослые… 
 
 
 
 
 
 
Творческие женщины готовы к реализации новых интересных проектов, активному взаимодействию библиотек с семьей, увеличению числа юных читателей и знакомству их с замечательными книгами.
 
Материалы полосы подготовила Марина Елистратова.

Добавить комментарий