В любви признаются внуки 

8 глав - В любви признаются внуки 

В Оренбурге подведены итоги IV творческого конкурса «Моя любимая бабушка». В этом году в нем приняли участие 290 школьников и студентов. 
Ребята пробовали свои силы в трех номинациях: «Рассказ», «Видео» и «Видеопрезентация». 
Все работы на темы «Война в памяти моей семьи», «Бабушка- кудесница», «Бабушка и дедушка — пример для подражания» оказались искренними, трогательными, с теплыми признаниями в любви своим рукодельницам, добрым наставницам и настоящим героиням. 
Ребята, подготовившие рассказы о своих близких, переживших тяготы войны, вовлекли в творческий процесс мам и пап, бабушек и дедушек. 
Ученик гимназии № 3, девятилетний Ваня Сорокин, получил Гран-при в номинации «Война в памяти моей семьи» за видеопрезентацию. Третьеклассник очень ярко и выразительно рассказал о своих прабабушке Валентине Николаевне и прадедушке Алексее Ивановиче Раздобудько, которых он видел только на фотографиях и знает лишь по рассказам родителей. Прабабушка Валя воевала в составе 3-го Украинского фронта, была связистом. Прадедушка Алексей во время войны выращивал хлеб в тылу. У него пять орденов, в том числе орден Ленина. 
— Работать над презентацией мне было очень интересно! Я перефотографировал старые снимки, записывал рассказы мамы. Потратил примерно месяц свободного времени, но не жалею об этом, — рассказывает Ваня. — Конкурс помог мне понять, что нужно дорожить памятью предков и не забывать, какие подвиги совершил наш народ во имя родной земли. 
Немало достойных работ было представлено и на другие темы. Двенадцатилетняя Даша Давыскиба из школы № 68 заняла первое место в номинации «Бабушка-кудесница». 
— Мою бабушку зовут Роза Шамильевна, ей сейчас 76 лет. Мы живем вместе и очень дружим. Бабушка научила меня читать и писать, в младших классах занималась со мной, помогала делать уроки. Она необычайно добрая, отзывчивая и ласковая, всегда рядом в трудные минуты и дает полезные советы. А еще моя бабушка очень вкусно готовит, — рассказывает Даша. 
Организатором конкурса выступает Оренбургская городская общественная организация «Совет женщин» при поддержке Дворца творчества детей и молодежи г. Оренбурга и нашей газеты. 

Ребята вложили всю свою любовь в материалы о бабушках-кудесницах, искренне восхищались долголетием семейного счастья дедушек и бабушек.

Ирина ФООС.

Добавить комментарий