Пташки-торопыжки… 

4 дв колонка - Пташки-торопыжки… 

Уже почти неделю мне не дает покоя мысль об абсурдности некоторых праздников, появившихся в последнее время в нашем календаре. В частности, не могу понять, как можно праздновать Международный день недоношенных детей! 
Начну издалека. Шесть лет назад дочка наших друзей на седьмом месяце беременности отдыхала с мужем в Башкирии. Там у нее неожиданно отошли воды. За 400 км от родного города и гинеколога, у которого наблюдалась. Молодые родители экстренно рванули в Оренбург. Недоношенный малыш родился совсем крошечным — 1 кг 300 г. Молодая мама долго лежала с ним в больнице и выхаживала. Благодаря стараниям врачей ребенок набрал необходимые для полноценной жизни вес и рост, мама успокоилась, но вспоминать тот трудный период жизни семья не любит. Молодые родители маленького Матвея тоже не понимают, зачем в России, и в Оренбурге в том числе, решили ПРАЗДНОВАТЬ Международный день недоношенных детей. 
Как семейную, очень интимную историю можно выносить на всеобщее внимание? 
Начальное название этого действа звучало так — Международный день повышения осведомленности о недоношенности. В 2009 году его учредили представители Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми. Сегодня более чем в 100 странах мира отмечают эту дату. 
По статистике, 15 миллионов детей ежегодно рождаются недоношенными. Это больше чем каждый десятый ребенок. В этот день повсюду проходят благотворительные концерты и акции. Как только мероприятия не называют: «Праздник ранних пташек», «Парад торопыжек», «Праздник белых лепестков»… 
По медицинской статистике, недоношенные малыши впоследствии становятся обычными детьми. Они развиваются так же, как другие дети. А выживаемость младенцев весом от 500 граммов в России составляет 98 процентов. Получается, что недоношенность — досадная случайность, которую нужно стараться избежать всеми силами. Зачем тогда трубить о ней на всех перекрестках? 
Галина Широнина. 

Добавить комментарий