ТСР: условия обеспечения и замены 

92665 de5363efdf7ecaaa857873668d7657df5280ecc3 - ТСР: условия обеспечения и замены 

В соответствии с российским законодательством, лица, признанные инвалидами, обеспечиваются техническими средствами реабилитации (ТСР), входящими в федеральный перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 30.12.2005 № 2347-р. 
Согласно установленным правилам, обеспечение инвалидов ТСР осуществляется в соответствии с индивидуальными программами реабилитации или абилитации (ИПРА) инвалидов. Их разрабатывают федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ) в порядке, установленном Минтрудом России. 
Рекомендация по ТСР приобретает юридическую силу и дает инвалиду 
(ребенку-инвалиду) право на соответствующую поддержку со стороны государства только после ее внесения в ИПРА. 
*** 
Обеспечение ТСР носит заявительный характер. Уполномоченный орган рассматривает заявление в 15-дневный срок, а в случае подачи заявления инвалидом, нуждающимся в оказании паллиативной медицинской помощи (или лицом, представляющим его интересы), — в течение 7 дней. 
Срок обеспечения инвалида ТСР серийного производства не может превышать 30 календарных дней. Для инвалида, нуждающегося в оказании паллиативной медицинской помощи, срок равен 7 календарным дням. 
Если ТСР изготавливается по индивидуальному заказу и предназначено исключительно для личного использования, срок составляет 60 календарных дней. 
В случае необходимости проезда инвалида к месту нахождения организации, указанной в ИПРА исполнителем, выдается специальный талон для оформления бесплатного проезда на железнодорожном транспорте или именное направление для получения документов на проезд автомобильным, воздушным или водным транспортом. Если инвалид нуждается в сопровождающем и это подтверждено записью в ИПРА, на него тоже выдается специальный талон. 
В случае изготовления ТСР в амбулаторных условиях, расходы на проживание инвалида (сопровождающего лица) за фактическое число дней проживания, но не более чем за 7 дней, также оплачиваются организацией, которая назначена в ИПРА исполнителем. Если инвалид проживает в отдаленном районе от организации — не более чем за 14 дней при условии изготовления ТСР в течение одной поездки. 
Законодательством также предусмотрено положение, когда инвалид может за свой счет приобрести ТСР, рекомендованное в ИПРА, а Фонд социального страхования компенсирует затраты. Размер компенсации определяется региональным отделением по стоимости ТСР, предусмотренной в гос-контракте на момент подачи заявления. Эту информацию можно посмотреть на сайте ФСС РФ (http://fss.ru). 
Также за счет государства осуществляется ремонт или замена ранее предоставленного ТСР. 
*** 
ТСР, предоставленное инвалиду в соответствии с правилами, передается ему бесплатно в безвозмездное пользование и не подлежит отчуждению в пользу третьих лиц, продаже или дарению. 
Срок пользования ТСР исчисляется от даты предоставления его инвалиду. В случае самостоятельного приобретения ТСР срок пользования исчисляется от даты его приобретения согласно документам, подтверждающим расходы. 
Сроки пользования ТСР, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены определены приказом Минтруда России от 13.02.2018 № 85н. Например, срок пользования тростями опорными и тактильными, костылями, опорами, поручнями — 2 года. Кресла-коляски с ручным приводом (комнатные, прогулочные, активного типа), с электроприводом, малогабаритные используются не менее 6 лет. 
*** 
Приказом Минтруда России от 31.10.2018 № 680н «О внесении изменений в перечень показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов ТСР…» предусмотрен ряд особенностей назначения некоторых ТСР инвалидам со сроком инвалидности «бессрочно» (детям-инвалидам — на 5 лет, до достижения возраста 14 или 18 лет). Для них установлены периоды, в течение которых есть вероятность выявления невозможности или противопоказанности к использованию ТСР, например, у ребенка-инвалида при его взрослении. 
ТСР, по которым необходимо определять эффективность их применения: 
— протезы с внешним источником энергии — через 2 года (у ребенка-инвалида — 1 год); 
— телевизоры и телефонные устройства — через 7 лет; 
— голосообразующие аппараты — через 5 лет; 
— аппараты на кисть, тутор на всю ногу, ортопедическая обувь сложная на аппарат — через 4 года; 
— специальные средства при нарушениях функций выделения (моче- и калоприемники), абсорбирующее белье, подгузники — через 2 года. 
Лицам с инвалидностью, установленной без указания срока переосвидетельствования, или детям-инвалидам с пролонгированным сроком инвалидности (их законным/уполномоченным представителям) об этом необходимо знать. Чтобы избежать конфликтов и недопонимания при окончании срока эксплуатации, нужно самим проявлять инициативу и в плановом порядке оформлять новые направительные документы на МСЭ. 
*** 
С 27.08.2019 вступил в силу приказ Минтруда России от 23.07.2019 г. № 521н. 
Приказ установил, что при замене по истечении срока (из-за поломки) или при выплате компенсации потраченных средств при самостоятельном приобретении инвалидом кресла-коляски с ручным приводом (комнатной, прогулочной, активного типа), с электроприводом, малогабаритной; протеза с внешним источником энергии (предплечья, плеча, бедра); протеза после вычленения плеча с электромеханическим приводом и контактной системой управления; аппарата на нижние конечности и туловище (ортез) необходимо пройти медико- 
техническую экспертизу при региональном отделении ФСС. В состав комиссии в обязательном порядке входят специалист по МСЭ и представитель протезно-ортопедического предприятия. При замене по истечении срока пользования или в случае необходимости замены в результате поломки требуется проведение экспертизы на предмет показаний и противопоказаний. При приобретении ТСР инвалидом за собственный счет необходимо пройти дополнительно экспертизу на соответствие приобретенного ТСР рекомендованному в ИПРА. Затем инвалиду с новыми направительными документами, в т. ч. с заключением медико-технической экспертизы, нужно обязательно пройти очную МСЭ в первичном экспертном подразделении (при малой мобильности инвалида — с выездом бюро на место его нахождения). Но окончательное решение о необходимости вышеуказанных ТСР будет вынесено только после консультативного освидетельствования в экспертном составе главного бюро. 
*** 
Многоэтапность формирования ИПРА по перечисленным видам ТСР вызвана не только их высокой стоимостью. В основе — сложность, нетипичность экспертных случаев, требующих строгого индивидуального подхода в каждой конкретной ситуации. Только комплексный анализ документов и личный осмотр позволяют сделать вывод, что именно этот вид ТСР, например, кресло-коляска с электроприводом, является безусловным ТСР для данного инвалида. 
Надо уточнить, что выбор конструкции протеза с внешним источником энергии не определяется одним возрастом инвалида. Учитываются объем функциональных возможностей, анатомо- 
функциональное состояние культи, давность дефекта, характер выработанных навыков и компенсаторных возможностей, функциональные запросы инвалида с учетом социальных, бытовых, трудовых факторов, в т. ч. занятий спортом, профессии и уровня интеллекта, что очень важно для управления многофункциональным протезом. Необходимо определить психологическую готовность к освоению протеза, наличие моторной одаренности, физическое развитие и выносливость, наличие сопутствующих заболеваний, влияющих на физические и функциональные способности при возможном ухудшении состояния и т. д. 
Совокупность вышеперечисленных составляющих абсолютно исключает формальный подход и предусматривает вполне определенную цель — максимальную компенсацию до замещения анатомического дефекта и восстановления нарушенных (утраченных) функций. 
И. В. Винаев, Р. В. Борцов, Е. С. Рогова, ФКУ «ГБ МСЭ по Оренбургской области». 

Добавить комментарий