Экспонаты можно трогать 

6 подв 2 - Экспонаты можно трогать 

В областном краеведческом музее начала работать мобильная археологическая лаборатория. В ней представлены копии ювелирных изделий сарматских племен. С уникальными артефактами планируется знакомить детей, имеющих проблемы со зрением. 
Серебряная чаша, лук, жертвенный столик, зеркальце с фигурами животных, кожаный пояс, лампа, многочисленные ювелирные украшения… Эти и другие предметы быта были найдены при раскопках Филипповских курганов в 2013 году. 
— Каждый экспонат представляет собой огромную ценность и хранится в залах музея под стеклом. Чтобы облегчить восприятие людям с ограниченными возможностями зрения, мы заказали точные копии каждого предмета. Их можно брать в руки и исследовать на ощупь, — рассказывает научный сотрудник музея, руководитель проекта Мария Виноходова. 
Экспонаты археологической лаборатории уже подержали в руках воспитанники специальной коррекционной школы-интерната № 2 г. Оренбурга. Ребята узнали, как снаряжаться и как вести себя во время экспедиции, потом в игровой форме поучаствовали в раскопках и представили, как тот или иной предмет использовался в древности. Четвероклассница Арина Образцова призналась, что раньше ничего не знала ни о сарматских кочевниках, ни об археологических раскопках на территории Оренбургской области. 
— Участвовать в импровизированных раскопках было очень увлекательно. Я с нетерпением копала песок все глубже и глубже, хотелось быстрее что-нибудь найти. А когда это случилось, я сразу поняла, что в моих руках оказалась часть древней чаши. Очень хочу продолжить занятия в лаборатории и представить, как выглядела загадочная сарматская царица, — делится впечатлениями Арина. 
Положительно оценили представленный музеем проект и педагоги, работающие со слабовидящими детьми. 
— Проект помогает нашим ученикам узнать много интересных фактов из истории нашего края и создает условия для всестороннего развития детей, — считает заместитель директора коррекционной школы-интерната № 2 Екатерина Мотина. 
Мобильная археологическая лаборатория «Жила-была царица» будет работать до конца 2020 года. Сотрудники музея планируют 
вовлечь в мероприятие всех учащихся коррекционной школы- 
интерната № 2. Длительность занятий в каждой группе составит не менее 10 часов. Помимо исследования уникальных артефактов, ребята станут участниками мастер-классов по гончарскому делу и ткачеству. 
Проект «Жила-была царица» стал победителем всероссийского конкурса «Музей без границ» и реализуется при поддержке благотворительного фонда Владимира Потанина. 
Всего на конкурс было представлено 500 заявок из 69 регионов страны. Победителями признаны 14 проектов. Они разделили между собой 50 млн рублей. 

 
Благодаря копиям артефактов дети воссоздают историю жизни сарматской царицы и на основе полученных знаний сочиняют сказку о ней. 
  
Марина Сенченко.

Добавить комментарий