Готовим снаряжение 

3 глав 1 - Готовим снаряжение 

Все горнолыжные базы Оренбургской области готовятся к открытию очередного сезона. Некоторые смогут принять гостей уже в ближайшие выходные. 
В числе передовиков — курорт «Кувандык365». Уже больше 10 дней здесь идет искусственное оснежение склона. Специальная техника работает на горе круглосуточно. 
— Ежегодное техническое обслуживание канатных дорог и снегоуплотнительных машин проведено заблаговременно. Сейчас трассу принимает строгая комиссия. Если все пойдет по плану и погода не подведет, в выходные запустим половину горы и подъемники, — сообщает директор курорта Денис Прасковский. 
Одной взрослой, одной детской и одной тюбинговой трасс, по мнению администрации, вполне достаточно, чтобы удовлетворить потребности отдыхающих в начале декабря. В разгар горнолыжного сезона на курорте будут работать 15 различных трасс протяженностью от 250 до 2 500 метров. 
Как и в прошлые годы, горнолыжный курорт будет принимать гостей ежедневно. Но отдых в выходные и в праздничные дни обойдется дороже, чем в будни. 
Что в Гребенях? 
Готовится к открытию сезона и обновленный Центр активного отдыха «Гребени». Гора также засыпается искусственным снегом. Но его хватает лишь на устройство трассы для тюбингов. Кстати, в этом году ее удлинили с 300 до 500 метров. 
Любителям скатиться с ветерком с горы на лыжах придется подождать настоящего снега. Для них будут оборудованы две трассы протяженностью по 400 метров. Поднимать спортсменов наверх готовы три подъемника. 
А вот поклонников традиционных лыжных прогулок ждет разочарование. Трехкилометровой беговой трассы в этом году не будет из-за огромных расходов на восстановления после поездок по ней охотников на снегоходах. Не планируется в этом году и обустройство ледовой площадки. Опыт показывает, что любители коньков в Гребени приезжают крайне редко. 
Своих посетителей центр активного отдыха в 14 км от Оренбурга будет встречать все дни недели, кроме понедельника и вторника. К услугам гостей — гостиница на 15 мест, ресторан, сауна и автомобильная парковка. 
Остальные ждут снега 
Администрация базы отдыха «Ташла» в Тюльганском районе ускорять процесс открытия сезона за счет искусственного оснежения не планирует. Курорт начнет принимать гостей, как только погода позволит. В этом году в «Ташле» будут действовать один тюбинговый и три горнолыжных спуска длиной примерно по 600 метров каждый. Здесь обещают оборудовать и беговой маршрут длиной 5 км. К услугам туристов — два подъемника, гостиница, кафе, сауна и столовая. 
Горнолыжный комплекс «Маяк» в Сорочинске развитой инфраструктурой похвастаться пока не может. Однако здесь есть все необходимое для начинающих любителей активного отдыха, приехавших на базу на один день. Для них организован прокат лыжного инвентаря и тюбингов, оборудованы теплые туалеты и раздевалки. График работы базы «Маяк» будет зависеть от спроса инвентаря и количества посетителей. 
Гора Качкарка — излюбленное место отдыха оренбуржцев, у которых нет возможности выезжать за пределы города. В этом году при достаточном уровне снежного покрова силами спортивной школы олимпийского резерва № 2 здесь будут проложены две трассы протяженностью 4 и 2,5 километра. 

 
Работы по оснежению и утрамбовке снега на горнолыжных курортах «Кувандык365» и «Гребени» близки к завершению.
  
Марина Сенченко.

Добавить комментарий