«Колобок» отмечает юбилей 

5 глав1 - «Колобок» отмечает юбилей 

80 лет исполнилось первому детскому саду Медногорска. Сотрудники предложили бывшим выпускникам создать летопись дошкольного учреждения. 
Одной из первых откликнулась жительница Медногорска Тамара Архипова. Она ровесница детского сада — юбиляра. 
Посещала дошкольное учреждение три года: с 1943-го по 1945-й. Бывшая воспитанница вспоминает, что отдельных спальных комнат тогда в группах не было. На время послеобеденного сна воспитатели доставали из кладовки деревянные раскладушки, устанавливали их в игровой комнате и застилали постелями. После тихого часа спальню «сворачивали», освобождая место для игр ребятни. 
Обязательной традицией в те давние годы было ежегодное фотографирование воспитанников. 
— К этому событию мы готовились. Наряжались. Воспитатели старались разнообразить постановочные кадры: то с игрушками нас выстроят, то девочкам веночки из полевых цветов на головы наденут. На оборотной стороне снимков обязательно делали памятную надпись. Для каждого ребенка добрые слова находили, — рассказывает Тамара Афанасьевна. 
У нее тоже сохранились две черно-белые фотографии. Только ни имен, ни фамилий своих бывших одногруппников женщина не помнит. 
Выпускники 1950-х годов Георгий Бурба и Галина Зедцова, выпускница 1973 года Елена Алехина также поделились своими впечатлениями от посещения детского сада. 
Один на всех 
Идея создать архив возникла у педагогического коллектива «Колобка» несколько месяцев назад. По крупицам удалось выяснить, что сначала детский сад находился в одном доме с продуктовым магазином в северной части Медногорска, которая сейчас называется поселок Заречный. Потом дошкольное учреждение перевели на улицу Ленина, в двухэтажное здание, построенное медно-серным комбинатом для детей своих сотрудников. 
Главное — душа 
— Коллектив работал в ужасных условиях. Воду грели, посуду мыли в больших чашах. Здание постепенно увеличивалось за счет пристроенных веранд. Они использовались и для прогулок, и для сна на открытом воздухе. Дети спали на верандах даже зимой. Это считалось закаливанием, — рассказывает старший воспитатель детского сада № 3 г. Медногорска Елена Курсакова. 
Деревянные полы, стены из досок, в каждой группе портрет вождя Владимира Ильича Ленина… А все бытовые неудобства компенсировались поистине домашней обстановкой, которую создавали сотрудники для своих воспитанников. 
С одной записью 
В 1958 году старейшему детскому саду был присвоен номер три. В настоящее время учреждение располагается в двух корпусах. Численность трудового коллектива — 39 человек. 
За всю историю в детском саду сменилось семь руководителей. Сейчас учреждением заведует Валерия Захарова. 
— Отличительная черта нашего коллектива — преданность своему делу. Трудовой стаж многих — 20-30 лет. Для большинства сотрудников детский сад — единственное место работы. Каждый искренне старается, чтобы время пребывания в детском саду оставляло в памяти детворы самые приятные и яркие впечатления, — говорит заведующая МБДОУ «Детский сад № 3 «Колобок» г. Медногорска Валерия Захарова. 

В начале 40-х годов прошлого века детский сад работал в круглосуточном режиме без выходных, потому назывался социальным городком. Он был первым и несколько лет единственным в Медногорске. 
 
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий