Ребенок ждет помощи земляков 

5 подв 1 - Ребенок ждет помощи земляков 

Восьмилетняя Лиза Барсукова из Тюльгана лечится в одной из федеральных клиник. Девочку со дня на день должны перевести на дневной стационар. Но у семьи нет денег на специальное питание для ребенка, средства индивидуальной защиты и проживание в Москве. 
В семье Надежды и Андрея Барсуковых Лиза — третий ребенок. Она всегда была активной и подвижной, потому синяки на теле поначалу беспокойства у родителей не вызвали. 
— Мы забили тревогу, когда синяки стали возникать ни с того ни с сего по всему телу. В экстренном порядке дочку госпитализировали в областную детскую больницу, — рассказывает Андрей Барсуков. 
Оренбургские врачи диагностировали идиопатическую апластическую анемию костного мозга в тяжелой форме. Коллеги из Российской детской клинической больницы им. Н. И. Пирогова подтвердили диагноз и в срочном порядке два месяца назад приняли Лизу на лечение. 
За время, прошедшее с момента постановки диагноза, мама и папа Лизы начали разбираться в особенностях болезни не хуже докторов. 
— Костный мозг дочки не выделяет тромбоциты. Их количество уменьшается каждые сутки. Это приводит к заражениям инфекционными заболеваниями и повышенной кровоточивости. Если говорить простыми словами, мозг уснул, — объясняют родители. 
Скорее всего, девочке предстоит пересадка костного мозга. 
К сожалению, ни мама, ни папа, ни родные братья в качестве доноров не подходят. Других вариантов пока нет. Остается уповать на медикаментозное лечение. 
Сейчас Лиза Барсукова получает дорогостоящие препараты бесплатно. Сутки напролет она находится под капельницей, в которой одно лекарство сменяет другое. Рядом с дочкой — мама. Папа остался дома и полностью взял на себя заботы о сыновьях. Он лишь изредка приезжает к своим девчонкам и выполняет различные поручения докторов. 
Супруги Барсуковы очень надеются, что лечение окажется эффективным и девочка пойдет на поправку. Но впереди еще три-четыре месяца процедур в условиях дневного стационара. 
С проживанием в Москве Лизе и ее маме поможет благотворительный фонд «Подари жизнь». Он снимает квартиры в шаговой доступности от больницы и предлагает их пациентам федеральной клиники по цене 200 рублей за сутки. Но у Барсуковых и таких денег нет. 
Многие жители Тюльганского района уже откликнулись на чужую беду. Коллеги Надежды Барсуковой организовали сбор средств, разослали письма во все школы. Посильную помощь оказывают и сослуживцы Андрея. 
— На данный момент на счете накопилось около двухсот тысяч рублей. Но этого недостаточно. Потому мы обращаемся за помощью к читателям газеты «Оренбургская сударыня». Будем благодарны за каждую копейку, — говорят родители Лизы. 

 

Пожертвование для Лизы Барсуковой можно перевести по номеру телефона 8-932-530-04-12 на имя БАРСУКОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА или по карте 2202 2013 3473 3595 на имя БАРСУКОВОЙ НАДЕЖДЫ ВАЛЕНТИНОВНЫ. Открыт и специальный расчетный счет № 40817810646114802336 в Оренбургском отделении № 8623 ПАО «Сбербанк». 

Аля Викторова.  

Добавить комментарий