Валентина Хромова: «Не писать я не могу» 

хромова1 - Валентина Хромова: «Не писать я не могу» 

Она живет как будто в двух мирах, тесно переплетенных между собой. В обычной жизни новотройчанка Валентина Крипакова — учитель на пенсии. В литературном же мире она Валентина Хромова (девичья фамилия), автор 20 поэтических сборников. 
Все события прошлого и настоящего в личной жизни, в жизни страны и мира находят отражение в стихах Валентины Викторовны. Размышления о любви, о Боге, о поэзии неразрывно связаны с описанием событий современности, с воспоминаниями участников Великой 
Отечественной, афганских и чеченских войн, со слезами и непередаваемой болью солдатских матерей. 
Самые трогательные, пронзительные стихи о войне и мире, находящемся на грани третьей мировой, вошли в сборник «Противостояние», который Валентина Хромова-Крипакова представила на суд профессионального жюри премии имени П. И. Рычкова. Поэтическая книга не стала победителем в своей номинации, но вызвала немало откликов читателей. 
Останавливаться на этом Валентина Викторовна не планирует. Она уже начала готовить новый сборник, куда войдут поэтические рассказы о событиях и героях всего Оренбуржья. Главное, чтобы времени и здоровья хватило. Ведь даже на пенсии у Валентины Крипаковой нет свободной минутки. Впереди — участие в различных творческих конкурсах по всей России, подготовка литературной страницы в газете «Металлург», творческие вечера в ветеранском клубе «Серебряная лира» и орской литературной группе, презентации, встречи с читателями…

 
Валентина Хромова: «Пишу, потому что могу это делать лучше всего. Я должна показать молодежи и взрослым примеры стойкости и мужества наших людей, прошедших через испытание войной, но сохранивших чистоту своей души».
 
Надежда Терехина.

Добавить комментарий