По следам Порфирия Иванова 

8 глав 1 - По следам Порфирия Иванова 

В Оренбурге минус 17, которые ощущаются как все 25. Холодный, пронизывающий ветер обжигает лицо. Прохожие на улицах зябко кутаются в шубы и куртки. Полуобнаженный мужчина в сандалиях на босу ногу вызывает больше чем удивление. Но он уже давно не обращает внимания на любопытные взгляды. Знакомьтесь — Вячеслав Кочетов. 
-Вячеслав, как давно Вы закаляетесь и почему? 
— Я переехал в Оренбург из Орска в 1976 году, мне тогда было 15 лет. Стояла зима, под Новый год я простудился — заложило нос, начался сильный насморк. Решил лечиться холодным душем по утрам, хотя никто меня этому не учил. Через неделю стал обливаться холодной водой не только по утрам, но и по вечерам. Ощущения мне понравились, и я начал закаляться уже серьезно. Дважды в день выходил в трусах на балкон, натирал себя снегом. Через два года впервые окунулся в прорубь на Урале. Почувствовал непередаваемое ощущение легкости. С тех пор зимние купания стали регулярными. Именно тогда я понял, что мне лень раздеваться и одеваться после купания и потихоньку начал отказываться от одежды. Сначала шапку перестал носить, потом теплую куртку сменил на легкий пиджак… 
— Как отнеслись к необычному увлечению окружающие? 
— С интересом. Помню, как-то ранней весной я купался в Урале, льдины от себя отгонял. Подплыли спасатели на моторной лодке — проверить, не тону ли я. Убедившись, что со мной все в порядке, они потребовали выйти из воды. Пришлось ходить на спасательную станцию и купаться под присмотром. Так и устроился на работу. Сначала спасателем был, потом водолазом. По предложению городского спорткомитета организовал курсы закаливания. Ко мне в клуб моржей в 1986 году около 100 человек ходили. Именно в то время коллега из Орска рассказал мне о Порфирии Иванове, который всю зиму в шортах ходит. Я заинтересовался и стал его последователем. К тому времени я уже имел семью, у меня было двое детей. Все вместе мы и поехали в 1989 году в Луганскую область. Порфирия Иванова тогда уже не было. Мы познакомились с его супругой. Она и открыла мне главный секрет Учителя. «Ты с людьми здороваешься? Нет? Вот пока не научишься, не сумеешь так ходить. Когда ты желаешь здоровья людям, то и сам будешь его получать», — объяснила Валентина Леонтьевна. 
— В чем суть методики Порфирия Иванова? 
— Он предложил систему закаливания и самосовершенствования тела и духа путем воссоединения с природными и внутренними силами. Очень важное место занимают тренировки дыхания, ведь именно оно очищает организм изнутри. Еще нужно побороть в себе плохие качества, стать открытым и чистым человеком. 
— Вам совсем не холодно зимой? 
— Иногда даже очень холодно. Но я этого ощущения не боюсь, потому что чувствую момент перехода из холодного плохого состояния в теплое хорошее. И наоборот. Я научился получать удовольствие и прилив сил от холода, дождя и снега. Природа защищает людей, которые пытаются ее познать. 
— Борода — обязательный атрибут последователей Порфирия Иванова? 
— Борода имеет свою энергетику и значимость. Это часть природы, часть моей сущности. От нее тепло в любой мороз распространяется по всему организму. Как-то ради эксперимента я укоротил бороду наполовину. В этот момент за окном дерево упало на моих глазах. Природа словно знак мне дала, что неправильно поступаю. 
— Ваши родные Вас поддерживают? 
— Поначалу мы вместе все закалялись. Старший сын в три годика со мной в проруби купался, младший в то время еще грудным был. Супруга тоже пробовала обливаться холодной водой, потом услышала негативные отзывы о таком способе закаливания и бросила. 
— Что можно посоветовать новичкам? 
— Закаливание надо начинать с ног. По колено обливаться холодной водой утром и вечером, потом теплые носки надевать. Затем руки и тело должны следовать, голова — в последнюю очередь. Важно понимать, что закаливание полезно не каждому. Я желаю всем здоровья и любви к природе. И тогда жизнь будет радостнее и счастливее. 

 
Вячеслав Кочетов три дня в неделю совсем ничего не ест и не пьет воду. Говорит, что энергию в это время от природы получает — от воздуха, от воды и от земли. 
Беседовала Ирина ФООС. 

Добавить комментарий