Законом по одной щеке, потом по другой 

4 дв колонка - Законом по одной щеке, потом по другой 

Очень внимательно слежу за продвижением по жизни закона о декриминализации домашнего насилия. Почему? Да потому что сама — женщина, и потому что рядом со мной живут бабы, не единожды битые мужьями. Одна из подруг именно поэтому развелась с мужем, сумев пережить жуткую трагедию постоянного унижения, потерю слуха от удара в ухо, лишившись всего, что имела. Вышла из истории «счастливого замужества» в халате, в тапочках и с двумя детьми на руках. Другая так и не смогла или не захотела вытравить из себя жертву. Живет с мужем-тираном 30 лет, плачет, прячется, но имеет дом в Крыму, «мерседес» последней модификации, счета в банках. И хотя психологи советуют, получив впервые «по зубам», немедленно бежать как можно дальше от этого человека, выбор у каждого свой. 
Так вот, более двух лет прошло с тех пор, как законодатели приняли решение за оставленные синяки и ссадины семейных агрессоров не отправлять в колонии, а штрафовать. Уголовное наказание сохранили лишь для побоев из хулиганских побуждений или тех, что наносились по причине розни — национальной, религиозной или социальной. При этом в приказе Минздрава было уточнено: если человек получил ссадины и гематомы, это не должно расцениваться как причинение вреда здоровью. Уголовная ответственность для семейных агрессоров наступает лишь в тех случаях, когда уже получивший «административку» гражданин побил человека вновь. Максимальное наказание за такое деяние — три месяца ареста! 
Одной из самых активных защитниц декриминализации бытовых побоев была сенатор Елена Мизулина. Она доказывала, что декриминализация «позволит оградить семьи от необоснованного вторжения». И что же? За эти годы тираны активизировались — безнаказанность совершенно развязала им руки. 
Вот лишь несколько нашумевших историй: житель Серпухова Дмитрий Грачев решил, что жена Маргарита изменяет ему. Он несколько раз избил ее, а потом вывез в лес и, угрожая ножом, заставил жену признаться в измене. Женщина обратилась в полицию, но стражи порядка ограничились телефонной беседой с тираном. Через некоторое время Грачев снова вывез жену в лес и отрубил ей обе кисти. Дождались, как говорится… 
Другая кровавая драма разыгралась в Солнечногорске, где муж убил 28-летнюю Елену Вербу, нанеся ей 48 ножевых ранений. Полиция знала, что жизнь женщины под угрозой — она не раз сообщала о побоях, но действенных мер предпринято также не было. 
Город Находка. Муж избивал Галину Каторову на протяжении нескольких лет, пока как-то она не схватила нож и не защитилась. Теперь женщину судят за умышленное убийство. 
К сожалению, резонансных историй, которые доходят до судов, в общей статистике лишь 3 %. А историй, о которых не известно общественности, тысячи. И закон о декриминализации насилия в семье только умножил число пострадавших. Так вот, наблюдая за всей этой криминальной историей разрешенного насилия, я недавно натолкнулась на один интересный документ. 
Летом 2019 года Европейский суд по правам человека направил правительству нашей страны вопросы по делам четырех россиянок, которые пожаловались на неспособность и нежелание властей защитить их от насилия в семьях даже после развода. Пострадавшие подали жалобы в разное время, но Европейский суд объединил дела и задал России общий вопрос: ведется ли вообще у нас в стране работа «по охране женщин от домашней тирании»? 
И что бы вы думали?! Ответ меня лично просто ШОКИРОВАЛ! Российское правительство не рассматривает домашнее насилие как серьезную проблему и считает, что его масштабы в стране преувеличены. Более того, чиновники предполагают, что от домашнего насилия мужчины страдают больше, просто у них не принято просить о защите от жен. Такая позиция высказана в официальном ответе Министерства юстиции РФ в Европейский суд по правам человека. Документ подписан заместителем министра юстиции РФ Михаилом Гальпериным. Вот цитата из документа: «Даже если предположить, что большинство лиц, подвергающихся насилию в семье в России, на самом деле являются женщинами (хотя никаких доказательств этого утверждения не существует), логично предположить, что жертвы мужского пола больше страдают от дискриминации в таких случаях». 
Авторы документа делают вывод, что России не нужен отдельный закон о домашнем насилии, а пострадавшие женщины «пытаются подорвать усилия, которые правительство предпринимает для улучшения ситуации». 
Адвокаты потерпевших планируют запросить официальное подтверждение написанному, не понимая, ЧТО ЭТО. У некоторых вообще закралось смутное сомнение — не злой ли розыгрыш? Но разве такими вещами шутят? Да еще на международном уровне… 
И вот читаю: Совет Федерации разработал законопроект о профилактике семейно-бытового насилия. Документ уже опубликован в свободном доступе. В случае если закон будет принят, суд сможет выдавать предписания, запрещающие виновникам в домашнем насилии контактировать со своей жертвой, в том числе по телефону и через Интернет. Такое ограничение может действовать до года. Вот только кто следить за контактами будет? И какая ответственность предполагается для тех, кто чихать хотел на предписание? 
Галина Широнина. 

Добавить комментарий