В «Классной компании» — солнечные дети 

DSC00750 - В «Классной компании» - солнечные дети 

Детский образцовый коллектив «Творческая мастерская «Классная компания» Дворца творчества детей и молодежи г. Оренбурга объединяет более 200 ребят с разными группами инвалидности. Все они активно участвуют не только в школьных мероприятиях, но и в городских, областных и международных фестивалях, концертах и конкурсах. 
Три года назад в творческой мастерской была создана группа «Солнечные дети» для ребят с синдромом Дауна. Педагоги поставили перед собой задачу так организовать творческо-образовательный процесс, чтобы солнечные ребятишки влились в большой и дружный коллектив «Классной компании» и стали его неотъемлемой частью. Художественно-эстетическая деятельность стала главной в работе с этими детьми. Ребята с удовольствием посещают занятия по театральному мастерству, сценической речи и вокалу и играют на музыкальных инструментах. 
Педагоги «Классной компании» уделяют внимание и родителям. Общение с квалифицированными специалистами и друг с другом, обмен опытом и мнениями, обсуждение проблем и совместный поиск путей и способов их решения дают свои плоды. Мамы и папы становятся общительнее и доброжелательнее. 
Дебют «Солнечных детей» на сцене состоялся через два месяца с момента открытия проекта. Ребята выступили на сцене вместе с педагогами и воспитанниками интернатных учреждений с номером «Звездный дождь». 
Сегодня коллектив «Солнечные дети» известен не только в Оренбурге, но и далеко за его пределами. Ребята стали победителями городского конкурса «Возьмемся за руки, друзья!», областных фестивалей «Вместе мы можем больше» и «Мы все можем», международных конкурсов-фестивалей «Шелковый путь» и «Созвездие». 
В планах педагогов группы «Солнечные дети» — проведение семинаров-практикумов и тематических консультаций, где будут выступать не только квалифицированные специалисты, но и родители, готовые поделиться опытом по воспитанию и развитию детей с синдромом Дауна. 
Ольга Чигадаева. 

Добавить комментарий