Из роддома — с документом 

2 глав 1 - Из роддома - с документом 

Теперь молодые мамы и папы могут получить свидетельство о рождении ребенка прямо в роддоме до выписки домой. В Оренбургском областном перинатальном центре уже выдано около 20 документов. 
Одними из первых все преимущества нововведения оценили супруги Петрович. 1 декабря они стали родителями двойняшек. 
— О возможности получить документы на детей прямо в роддоме я узнал случайно. Подумал, что это очень удобно. И решил попробовать, — рассказывает счастливый папа. 
В пункт приема граждан по регистрации рождения детей Иван Петрович забежал после очередного визита к жене. И через несколько минут получил свидетельства о рождении для сына и дочки. Его супруга в тот момент еще в послеродовой палате с малышами лежала. 
Отдел государственной регистрации рождения детей в Оренбургском областном перинатальном центре организован по поручению губернатора Оренбургской области Дениса Паслера. Специалист отдела загс принимает граждан в лечебном учреждении ежедневно со вторника по субботу. Для получения документа родителям необходим стандартный пакет документов: паспорт и свидетельство о браке или о его расторжении. 
В качестве эксперимента в главном роддоме области действует настоящий многофункциональный центр. Кроме свидетельства о рождении, здесь можно зарегистрировать детей по месту жительства и пребывания, встать на очередь в детский сад, оформить пособия, получить сертификат на региональный материнский капитал, справки для получения социальной поддержки и др. 
— Мы стараемся сделать государственные услуги максимально доступными для населения. Не секрет, что в первый месяц после родов у женщин нет времени ходить по государственным учреждениям и оформлять необходимые документы. Особенно проблематично это сделать жителям сельской местности, которым для этих целей в райцентры ездить приходится. Надеемся, что нововведение окажется действительно полезным, — комментируют специалисты Министерства здравоохранения Оренбургской области. 
Пока услуги отдела государственной регистрации рождения детей предоставляются только жителям Оренбурга и Оренбургского района. Если эта форма работы окажется востребованной, пункты выдачи будут открыты и в других роддомах региона. 

 

Фарида Вахидова родила сына 4 декабря. Первый документ ребенка успела получить, пока малыш посапывал в кроватке. Женщина очень довольна. 

  
Марина Сенченко.

Добавить комментарий