Отец — молодец! 

4 глав 2 - Отец - молодец! 

44 мужчины из разных уголков Оренбургской области получили награды в рамках социального проекта «Отец и я — моя семья». Каждый из них воспитывает детей в одиночку. И у каждого — своя удивительная история. 
Орчанину Александру Москвенкову 34 года. Его дочке Виктории 13 лет, сыну Роману — 11. 
Десять лет назад супругу Александра положили в больницу с воспалением легких. В это время семья ждала очередного пополнения. Третьему ребенку появиться на свет было не суждено. Врачи не смогли спасти беременную женщину. 
Первые полгода после смерти супруги Александр Москвенков пребывал в угнетенном состоянии. Справляться с горем и ухаживать за детьми ему помогали родители. Со стороны супруги близких родственников не было. Ее мать и отец погибли в автокатастрофе. 
День за днем Александр Москвенков учился готовить еду, стирать, заплетать косички и завязывать бантики. Дети подросли, пошли в школу. И у папы появились новые обязанности. Он помогал выводить буквы, решать задачи, читать по слогам. Старался никогда не повышать голос, не ругать за неудачи и не скупиться на ласку. Мужчина чувствовал, что необходимо детям в конкретный момент. 
— Считаю, что сын и дочь должны заниматься спортом, чтобы не оставалось времени на всякие глупости. Ребятишки меня поддерживают. Рома играет в хоккей, Вика — самбистка-дзюдоистка, — рассказывает Александр Москвенков. 
Проблем с общением между отцом и детьми не возникает. Конечно, мужик мужика лучше понимает, но и с дочкой Александру всегда есть о чем поговорить. Он и слезы утереть может, если Вика расплачется, уткнувшись в его сильное плечо. 
— Я папе иногда даже автомобиль помогаю ремонтировать. Очень хочу поскорее вырасти, права получить и ездить самостоятельно. Теоретических знаний для этого у меня уже сейчас достаточно, — хвастается Вика. 
Семья Москвенковых очень дружная. Отец с детьми ведут хозяйство, ходят по магазинам, отдыхают, навещают родственников в деревне, купаются на речке, рыбачат… Александр старается ни в чем не отказывать сыну и дочке. Даже фастфуд разрешил попробовать, чтобы знали, что из себя представляют рестораны быстрого питания, которые бесконечно рекламируются по телевидению. А потом объяснил детям, что домашняя еда намного полезнее, а вместо шоколадок лучше съесть грушу или яблоко. 
— Если бы мне предложили загадать только одно желание и пообещали, что оно обязательно сбудется, я бы загадала, чтобы папа себе жену нашел, а нам — маму. В каждой семье должна быть мама, — 
признается Вика Москвенкова. 
Награждение отцов-молодцов состоялось по инициативе общественной организации «Отцы и дети». Заявки на участие в конкурсе поступали из школ и детских садов. Достойных кандидатов представляли и коллеги по работе. География участников обширна: Оренбург, Орск, Новотроицк, Сорочинский и Гайский городской округ, Акбулакский, Бузулукский, Первомайский, Новосергиевский, Красногвардейский районы. 
Всего к рассмотрению конкурсной комиссии было предложено около 100 материалов. 

 

Вика и Рома Москвенковы гордятся своим отцом и считают его самым лучшим. Маму дети совсем не помнят. 

Количество семей, в которых дети живут только с отцом, постоянно увеличивается. В 2012 году в Оренбурге было 172 таких семьи, в 2013 году — 197, а в 2019-м цифра приблизилась к 400. 

  
Людмила Яковлева.  

Добавить комментарий