Прививка поста не нарушит

privika1 - Прививка поста не нарушит

Период массовой вакцинации против COVID-19 у мусульман совпал со временем строгого поста в священный месяц Рамадан. Но ждать окончания уразы, чтобы сделать прививку против ковида, правоверным мусульманам не нужно.
Пока верующие мусульмане Оренбуржья решают, делать прививку от коронавируса во время поста или нет, оренбургские медики замечают в некоторых районах области снижение темпов вакцинации. Эта тенденция характерна в основном для сел, где большая часть населения — мусульмане.
* * *
Татарский Саракташ — маленькое село в Саракташском районе. В местном ФАПе обслуживаются всего 120 человек. В основном это пожилые люди, которые живут по законам Шариата и в священный месяц Рамадан соблюдают пост.
— У нас жители серьезно относятся к посту. Весь день без воды и еды. Во время уразы верующему человеку ничего нельзя: ни таблетки принимать, ни уколы делать, — говорит Залия Мукминова, заведующая ФАПом в Татарском Саракташе. — У нас даже люди с хроническими заболеваниями стараются провести лечение до начала поста или после его окончания. Вот и прививку от ковида отложили на потом.
15 человек из с. Татарский Саракташ изъявили желание привиться от коронавирусной инфекции, но сделают это после 14 мая, когда пост завершится.
* * *
Временное снижение темпов вакцинации в связи с религиозными убеждениями наблюдается не во всех уголках Оренбуржья. Так, в Асекеевском районе прививку от коронавируса сделали 1 200 человек. По словам главного врача районной больницы Артура Мардеева, с начала прививочной кампании всплесков и падения активности среди асекеевцев не наблюдается. На вакцинацию приходят все желающие, в том числе и верующие мусульмане, которые не считают пост причиной отложить поход в прививочный кабинет.
— Я сначала сомневался, думал, что прививка нарушит строгий пост, который я соблюдаю. Но, в конце концов, решился, — говорит 58-летний Рамиль Хайбулин. — Здоровье важнее. Согласно учению Ислама, жизнь человека превыше всего.
Ждать окончания священного месяца Рамадана Рамиль Хайбулин не стал еще по одной причине: второй компонент вакцины «Спутник V» он получит до окончания поста, а значит, в главный праздник разговения Ураза-байрам сможет пригласить в свой дом гостей.
* * *
Сомневающиеся правоверные мусульмане обращаются за советом к имамам оренбургских мечетей. Большинство глав мусульманских общин придерживаются мнения, что прививка не нарушит пост.
— Действие это дозволенное. То, что попало в организм человека неестественным путем, например через инъекции, пост не нарушает, —
говорит Руслан хазрат Ахмеров, имам-хатыб мечети «Хусаиния», преподаватель «Медресе «Хусаиния». — К тому же, вакцина от ковида не питательная, она не содержит в себе витамины, а потому прививка не нарушает правил поста. Она необходима для сохранения жизни.

 

Центральное духовное управление мусульман России признало вакцину от новой коронавирусной инфекции халяльной. В ней все компоненты допустимы для мусульман.

  
Людмила Яковлева.  

Добавить комментарий