В семье одни фанаты

6 г 1 - В семье одни фанаты

В селе Марьевка Сакмарского района живет многодетная семья Третьяковых. Ради детей родители поменяли город на село, участвуют в семейных конкурсах и увлекаются футболом.
Отца троих детей Дмитрия Третьякова часто можно увидеть на спортплощадке. Со своим сыном Ильей и соседскими ребятишками он играет в футбол. Примеру Дмитрия Олеговича последовали и другие отцы.
— Спортивной секции в селе нет. А как расти мальчишкам без любимой игры?! Вот я обожаю футбол, болею за сборную России, фанат футбольного клуба «Оренбург», — говорит Дмитрий Третьяков. — Своим фанатизмом заразил и домашних. Мои девчонки тоже полюбили футбол.
О том, что Третьяковы — поклонники футбола, знают почти все в Марьевке. Семья старается не пропускать домашние матчи оренбургских футболистов, по возможности ездит вслед за игроками в соседние регионы.
— У нас есть вся атрибутика футбольных болельщиков: флаг футбольного клуба «Оренбург», шарфы с логотипами, у сына — оригинальная футболка игрока под номером «8», — говорит многодетный отец Дмитрий Третьяков. — У нас даже кричалки имеются. Да мы уже практически полноценные члены ФК «Оренбург». Жаль только, что все чемпионаты мира по футболу смотрим по телевизору. Нам на них не попасть. Цены кусаются.
В копилке «футбольных» дел у семьи Третьяковых — флэшмоб «Усы надежды». Он был запущен в поддержку Станислава Черчесова, тренера российской сборной по футболу, накануне чемпионата мира в 2018 году. Третьяковы смастерили каждому члену семьи маску — «усы на палочке». И теперь каждый матч российской сборной по футболу смотрят с усами.
На конкурс — самовыдвиженцами
Недавно Наталья, Дмитрий Третьяковы и трое их детей — Валерия, Илья и Дарья — приняли участие в муниципальном конкурсе многодетных семей. Причем инициатором этого стал глава семьи Дмитрий Олегович. Находясь в командировке в Минеральных Водах, он случайно оказался зрителем на подобном конкурсе. По возвращении домой пришел к главе муниципалитета и предложил свою кандидатуру. Так Третьяковы стали «самовыдвиженцами».
— Я бы постеснялась. А папа у нас — творческая личность. И всей подготовкой к конкурсу занимался сам, — говорит многодетная мама Наталья Александровна. — Придумывал сценарий, костюмы для театрализованной постановки.
Из железнодорожников — в культработники
Дмитрий Олегович, хоть по специальности и железнодорожник, но активно помогает в сельском клубе. Он и ведущий мероприятий, и художник по костюмам. Действующий руководитель клуба о лучшем преемнике и не мечтает, а для этого Дмитрию Олеговичу предложили получить профильное образование в институте культуры.
— В этом году буду поступать. При желании время на учебу всегда можно найти, — говорит многодетный отец. — Тем более наша мама тоже планирует поступать в педагогический институт, чтобы преподавать детям уроки технологии, музыки, рисования. Она у нас играет на гитаре, потомственная мастерица-вязальщица. У нее к творчеству душа лежит.
Сохраняя традиции
Наталья Александровна по образованию инженер подвижного состава, но, переехав на постоянное место жительства в деревню, переучилась на преподавателя начальных классов и в настоящее время работает в школе. Своих учеников не только учит читать, писать и считать, но и воспитывает в них патриотические чувства. Опять же на личном примере и примере своей семьи. В преддверии Дня Победы Третьяковы делают открытки-поздравления для односельчан: тружеников тыла, детей войны, а во дворе своего дома 9 Мая на костре варят фронтовую кашу и потом угощают ею сельских ребятишек.
— Изначально этот праздник устраивался для деда Николая Андреевича Балдина, участника войны. В этот день все родственники приезжали к нему, вместе пели песни военных лет, — говорит Наталья Александровна. — Так сложилась многолетняя традиция. В этом году впервые День Победы пройдет без деда. Он умер, но традиция будет жить.

 

Дмитрий и Наталья Третьяковы уверены, что хорошее воспитание и образование своим детям можно дать не только в городе, но и в селе. Было бы желание.

  
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий