Интерес — в поиске

11 г - Интерес - в поиске
11 г - Интерес - в поиске

На предприятии «Газпромнефть-Оренбург» около 1 000 сотрудников. Каждый отвечает за свой участок производства и вносит личный вклад в развитие нефтегазовой отрасли страны. Евгений Полищук работает оператором на Царичанском месторождении. Он управляет первой в России установкой для превращения побочных элементов нефтедобычи в экологичное топливо для энергостанций.
Евгений Полищук принимал участие в пусконаладочных работах, общался с инженерами-разработчиками и одним из первых сел за пульт управления установкой. Ответственность огромная. Масштабы колоссальные.
— Попутный нефтяной газ, ПНГ, — побочной элемент нефтедобычи. Раньше если его не отправляли на переработку, то приходилось сжигать на факелах. Установка обеспечивает максимальную переработку ПНГ непосредственно на месторождении. Это повышает экологичность добычи и позволяет зарабатывать на производных от этого газа. Охлажденный и очищенный от примесей и водяных паров попутный газ делится на сжиженный углеводородный конденсат, который реализуется вместе с нефтью, и топливный газ. Последний является топливом для энергостанции, которая снабжает электричеством все объекты промысла, — рассказывает Евгений Александрович.
Кажется, что Полищук знает о производстве нефти, отделении от нее попутного газа, осушивании и отбензинивании абсолютно все. В нефтегазовой отрасли Евгений Александрович трудится с 1992 года. За разные участки добычи и переработки нефти и газа отвечал, на разных объектах в разных точках страны работал. В «Газпромнефть-Оренбург» пришел сравнительно недавно. По его словам, предприятие отличает курс на инновации и внедрение современных технологий.
Стремление к поиску, к освоению новых знаний и применению их на практике у Евгения Полищука в крови. Он с детства увлекается стендовым моделизмом. Свой первый вертолет в семь лет собрал, а в подростковом возрасте уже пробовал реставрировать элементы военной техники и обмундирования солдат Великой Отечественной войны.
— Мы в экспедиции и в походы часто в школьные годы ходили, а металла в местах боев много было тогда — каски советские и немецкие, детали разного оружия. Мне даже пуговицы интересны были. Хотелось очистить их от ржавчины и вернуть им первозданный вид. Один раз получилось, другой… Начал искать литературу специальную, читать, изучать. И сам не заметил, как втянулся, — вспоминает Евгений Александрович.
Теперь он уважаемый и известный в Оренбурге моделист и реставратор, участник многих выставок и организатор мастер-классов, активный член клуба стендового моделирования. Работы Евгения Полищука хранятся в Музее боевой славы, несколько экспонатов имеется в областном краеведческом музее. Самые любимые модели остаются дома. Сейчас, например, Евгений Александрович завершает работу над автомобилем «ЗИС-110». Уменьшенная в восемь раз копия первой послевоенной машины советского автопрома поможет представить нашим современникам, на каком транспорте ездили руководители СССР с 1945 по 1958 год.
— Пока заказа на эту модель нет. Она у меня останется. Жилье теперь у нас с супругой попросторнее. И для выставки, и для мастерской место мечтаю выделить, — делится планами Евгений Полищук.
Его семья давно привыкла к тому, что каждый раз, возвращаясь с трудовой вахты, папа и муж берет в руки инструменты и корпит над образцами военной техники, а несколько лет назад еще и реставрацией старинных предметов занялся. Интересно же старинным часам первозданный вид вернуть! Знаний и опыта для этого хватает. А если дефицит обнаруживается, то Евгений Александрович его немедленно ликвидирует: книги в руки берет, журналы, годами накопленные. Интернет-ресурсами тоже пользуется, но не в восторге от них, так как легкость получения любой информации лишает этот процесс главной прелести — поиска и радости от его результатов. Искать и находить — это, пожалуй, главное стремление Евгения Полищука. И в работе, и в увлечении, и в жизни.
Светлана Стукалова.

Добавить комментарий