Женщина обвиняет врачей в совершении ошибки

2071 2 6 2 - Женщина обвиняет врачей в совершении ошибки

Жительница села Грачевка пытается доказать в суде, что ее инвалидность — следствие врачебной ошибки, допущенной во время операции.

Сусанну Григорян прооперировали в Грачевской районной больнице в апреле 2015 года. Удаление желчного пузыря считается довольно распространенной операцией, потому, согласившись на ее плановое проведение, 55-летняя женщина и не предполагала, что путь к выздоровлению будет столь тернистым и длительным.
Оперировал врач Артур Косакян. Ассистировал ему заведующий хирургическим отделением Мигель Шаповалов. После операции врачи сообщили, что все прошло хорошо. Через несколько дней пациентка была выписана из больницы в удовлетворительном состоянии с направлением на долечивание в санаторий-профилакторий «Чайка» в Оренбурге. На второй день пребывания в здравнице Сусанна Григорян неожиданно почувствовала недомогание и обратилась в оренбургскую областную клиническую больницу №1. Врачи стационара, куда направили Сусанну, долго не могли установить причину ухудшения состояния здоровья жительницы Грачевки.
— Областным хирургам пришлось исправлять ошибки районных врачей. Но время было упущено, — считает адвокат потерпевшей Елена Сатлер.
Лечение затягивается…
После нескольких обследований удалось выяснить, что во время операции женщине была установлена клипса на печеночном протоке, где ее не должно быть. Это привело к тому, что печень начала разлагаться. Последствия оказались плачевными. Весь 2015 год Сусанна Григорян провела в медицинских учреждениях. После безуспешного лечения в Оренбурге она обратилась в Институт хирургии им. А. В. Вишневского в Москве. Столичные доктора до сих пор пытаются приостановить разрушение печени. Стационарное лечение чередуется с оперативным вмешательством.
В настоящее время Сусанна Григорян вновь жалуется на плохое самочувствие. Для оттока желчи из брюшной полости наружу выведена дренажная трубка… Предположить, как будут развиваться события дальше, невозможно. Даже опытные хирурги никаких прогнозов не делают.
…решение суда — тоже
Впервые Сусанна Григорян обратилась в суд в мае 2016 года. К этому времени ей уже была установлена вторая группа инвалидности. Женщина считает, что доктора Грачевской районной больницы должны быть наказаны за допущенную ошибку, и требует возместить моральный вред и компенсировать стоимость лечения в Институте хирургии им. А. В. Вишневского. Сумма иска Сусанны Григорян к Грачевской районной больнице составляет 5 млн руб. Однако выплачивать деньги никто не торопится.
Ответчик не признает вину. Представители больницы настаивали на независимой оценке ситуации. Сусанна Григорян обратилась в Самарское областное бюро судебно-медицинской экспертизы. На основании представленных документов эксперты установили, что неблагоприятные последствия — следствие допущенных технических дефектов.
И несмотря на это, заседания продолжаются. На прошлой неделе судьи рассматривали дело уже в четвертый раз. Но окончательное решение снова не вынесено. Теперь представители Грачевской районной больницы настаивают на видеосвязи с экспертами…
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий