От вокзала — к вокзалу

3 глав 1 - От вокзала - к вокзалу

Железнодорожные станции Оренбурга, Орска и Бузулука осваивают новую услугу. Совсем скоро жители региона смогут отправлять малогабаритные грузы и корреспонденцию по системе «от вокзала к вокзалу».
Об открытии пунктов приема-выдачи грузобагажа граждане смогут узнать на специальных указателях и информационных стойках в помещениях вокзалов, а также из сообщений громкоговорителя.
Подготовленные к пересылке вещи и деловые бумаги будут приниматься в пунктах приема-выдачи круглосуточно при предъявлении паспорта.
Условия отправки соответствуют тем, что в настоящее время действуют на почте. Посылки принимаются в распакованном виде, чтобы ответственный сотрудник вокзала мог увидеть содержимое. Запрещена пересылка огнестрельного и холодного оружия, отравляю-щих, наркотических, взрывчатых и других опасных веществ и предметов. Нельзя пересылать также денежные знаки, ценные бумаги, ювелирные изделия, лекарства, БАДы, табачные изделия, любые жидкости и скоропортящиеся продукты питания, живые растения и гербарии. Определенные требования предъявляются и к габаритам груза. Вес посылки не должен превышать 30 кг, размер по сумме трех измерений — 180 см.
После контроля посылки на наличие запрещенных предметов, ее взвесят, упакуют в специальную тару и рассчитают стоимость услуги. Цена в зависимости от веса и расстояния — от 350 рублей и выше. Замечательно, что при оформлении отправителю сообщат время и порядок выдачи багажа на другом вокзале.
Чтобы посылка безошибочно нашла своего адресата в другом городе, отправитель помимо своих паспортных данных должен сообщить и данные получателя.
Уже до конца текущего месяца железнодорожная почта начнет работать в 11 городах России: Самаре, Великом Новгороде, Уфе, Тольятти, Тюмени, Казани, Ульяновске, Екатеринбурге, Ижевске и др.
На вокзалах Оренбурга, Орска и Бузулука новая услуга появится в начале июня. Одновременно ее начнут оказывать еще 26 железнодорожных станций в Тамбове, Липецке, Воронеже, Саратове-1, Волгограде-1, Челябинске, Магнитогорске и др.
Необходимость предоставления железнодорожной почты сотрудники ведомства объясняют ее высокой востребованностью у населения. С незапамятных времен жители разных городов страны пересылали передачки с проводниками. С недавнего времени принимать у граждан любые посылки проводникам запрещено в целях соблюдения антитеррористической безопасности и борьбы с коррупцией. Предпринятые меры предосторожности и отказ проводников принимать для перевозки сумки, пакеты и коробки вызвал недовольство россиян. Это заставило железнодорожников искать альтернативу.
Сотрудники вокзалов уверены, что новая услуга будет пользоваться спросом у оренбуржцев и составит конкуренцию курьерским службам и почте.

В случаях, когда прямое железнодорожное сообщение между пунктами отправки и приема посылки отсутствует, багаж поедет «с пересадкой» в Москве.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий