Такое забывать нельзя!

17 дв колонка - Такое забывать нельзя!

Память не всегда может сохранить моменты, которые хотелось бы вспоминать и вспоминать… А вот бумага — всякий раз в помощь! Если бы у меня когда-то не оказалось под руками клочков и листочков, я бы и не вспомнила, как моя дорогая внучка «лечила» меня.
— А теперь — подгорлик, — говорит она, трехлетняя, держа в руках какую-то тряпку.
Далее следует объяснение:
— Когда горло болит, подвязывают подгорлик.
Моя дочь — врач. Потому медицинские цитаты внучки только успеваю записывать. Вот лишь некоторые из них.
* А мы с мамой выучили кости: седалищный бугор, лопата и ключница!
* Что-то у меня поджелудочная болит, — держит руку в подмышке.
* Целлюлит прям чешется…
* А у меня сердца в животе нет. Там только макароны!
Мамы присоединяются
Вот и снова электронная почта редакции принесла письмо в рубрику «Бабушкин блокнот». Открываю. Оказалось, на этот раз своими записками с читателями решила поделиться мама — Валентина Зеленская из г. Новотроицка.
«Наш сынок Володя очень любил ездить в деревню к бабушке. Первый раз мы привезли его в 11 месяцев. От этого приезда остались фотографии, где он «чешет зубки» о голову своего восьмилетнего дяди, кормит крошками с колен бабушки домашних голубей.
Повзрослев, сын уже активно и осознанно знакомился с деревенским миром. Мы с радостью вспоминаем те моменты», — пишет Валентина Васильевна.
* Соседка связала тряпочкой лапы гусаку, чтобы не увел на речку гусят. Но гусак, мучаясь, все-таки повел стадо к воде. Володя увидел их и кричит:
— Мама, смотри, у гуся трусики упали, а он их подтянул и побежал.
* Душной ночью сынок пошел ночевать со старшими на сеновал. Утром заявил:
— А знаешь, что такое ляга? Это дикая лягушка.
* Стадо возвращается с выпаса. Последней идет пестрая корова с новорожденным теленком. Володя показывает:
— А вон нарядная корова с сыночком идут.
* Общительный, любознательный и добрый сынок стал любимцем деревенской детворы. В три года старшие дети принимали его в игры. Однажды наблюдала такую картину: мой сынок, как галчонок, стоит, запрокинув голову и открыв рот, а соседский мальчик, озираясь вокруг, достает из кармана кусочки хлеба и кладет сыну в рот. Тот с удовольствием жует. Второй кусочек друг дал уже в руки Володе. На мой грозный крик «Чтобы я не видела, что ты ешь немытыми руками!» сын невозмутимо ответил:
— Ты не увидишь, я зайду за домик и съем.
* Володю прокатили на мотоцикле. Катание ему понравилось, а со шлемом он даже расставаться не захотел. С мотоцикла слез, но шлем не снял. В нем и пошел с ребятами к речке кормить мальков. Наклонил голову, чтобы лучше разглядеть рыбок, и шлепнулся в воду — шлем перетянул. Мальчишки тут же прыгнули за ним. И вот моим глазам предстает такая картина: по тропинке шагает мой сын, весь мокрый, в свисающих со шлема водорослях, а по бокам испуганные пацаны.
— Мама, я упал в речку, а она была полна воды!
* Пришел Володя из гостей и жалуется, что у него живот болит.
— Что у Миши ел? — спрашиваю я.
— Да вроде все съедобное ел.
* Стоит у окна и смотрит на улицу:
— Вон мой друг-машинник идет.
— Почему машинник? — спрашиваю я, увидев соседа.
— Он же на машине работает, — отвечает сын.
* Мы вернулись в город. Муж берет банку, чтобы сходить в магазин за молоком и роняет ее. Банка разбивается, сын видит эту картину и спрашивает:
— Папа, ты зачем банку расстеклил?
***
Дорогие родители и бабушки с дедушками! Пишите, радуйте нас и радуйтесь сами: редакция решила наградить читателя, приславшего самые забавные, трогательные и умные высказывания своего чада.
Я, так уж и быть, в конкурсе участвовать не буду…
Подготовила Галина Широнина.

 

Добавить комментарий