Мозги продолжают утекать 

8 дудниченко 2 - Мозги продолжают утекать 

В 2019 году высший балл по ЕГЭ в Оренбуржье набрали 129 выпускников. Из них 101 уехал в Москву, Санкт-Петербург, Самару, Уфу, Екатеринбург… И вряд ли ребята уже вернутся на малую родину. 
Самый «звездный» школьник нашего региона — выпускник оренбургской школы № 78 Антон Дудниченко — поступил на финансово-экономический факультет Финансового университета при Правительстве РФ. Антон имеет 100-балльные результаты сразу по трем предметам: по русскому языку, истории и обществознанию. Кроме того, он является участником и организатором различных школьных, городских и областных мероприятий, социальных проектов и акций. Абитуриента с таким богатым портфолио были бы рады принять многие престижные вузы. Антон тщательно проанализировал все возможные варианты развития событий и решил стать экономистом. 
— Финансовый университет при правительстве страны отвечает всем моим требованиям. Для меня важно, что этот вуз дает не только теоретические знания, но и практический опыт, который необходим для успешной работы. Мечтаю стать грамотным и востребованным специалистом, — делится своими мыслями Антон Дудниченко. 
«В Оренбурге выбор ограничен» 
Выпускница губернаторского лицея для одаренных детей Ольга Квитко выбрала для дальнейшего обучения МГУ. Оля — медалистка, стобалльница по химии, победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии, призер турнира им. М. В. Ломоносова и олимпиады СПбГУ, победитель олимпиады «Покори Воробьевы горы!». 
— Я долго не могла решить, какое направление биологии интереснее и в какой вуз поступать. Определиться с выбором помогла летняя школа по молекулярной биологии в Польше, где мне посчастливилось работать с учеными из США и Испании. Лабораторная биология меня увлекла, — рассказывает Ольга. 
Девушка легко поступила на биологический факультет МГУ. Ольга Квитко намерена получить качественное образование и заниматься наукой. Условий и возможностей для достижения своей цели в Оренбурге она не видит, потому вариант возвращения в родной город после учебы в вузе не рассматривает. 
С мечтой о столице 
Простился с Оренбургом и выпускник лицея № 3 Владислав Парамонов. Победа во Всероссийской олимпиаде по мировой художественной культуре и 100 баллов по истории помогли парню стать студентом факультета международных отношений Российского университета дружбы народов. 
Владислав — творческая личность. Он блестяще владеет видеомонтажом, компьютерными дизайнерскими программами, пишет сценарии различных мероприятий. 
— В Оренбурге нет вуза, где я мог бы учиться по выбранному направлению. Да и, честно признаюсь, я с детства мечтал жить в Москве, — улыбается Владислав. 
Исключение из правила 
В числе немногих стобалльников, принявших решение остаться после школы в Оренбурге, — выпускница лицея № 5 Валентина Яшникова. Имея наивысший результат за ЕГЭ по химии, она вполне могла претендовать на обучение в престижных медицинских вузах Москвы или Санкт-Петербурга. 
— Я считаю, что качество образования в оренбургском медицинском университете не хуже, чем в столичных. Потому и решила остаться в родном городе, жить дома. Уверена, что хорошим специалистом при желании можно везде стать, — говорит Валя. 
Кроме нее, в Оренбургский государственный медицинский университет поступили 10 ребят-стобалльников из разных уголков региона. Еще девять стали студентами разных факультетов ОГУ, шестеро решили получить высшее образование в Оренбургском филиале юридической академии им. Кутафина, двое поступили в ОГПУ. 
Радость с горчинкой 
Зачисление лучших выпускников Оренбуржья в самые престижные вузы страны — несомненный плюс. И свидетельство качественной подготовки ребят в школах. Число стобалльников растет с каждым годом. Победителей олимпиад все больше, горизонты, которые открываются перед вчерашними школьниками, все шире, и возможностей для их достижения не счесть. Ведь для подачи документов теперь даже личное присутствие не нужно. Можно отправить копии или оригиналы по электронной почте или с курьером. 
Ложек дегтя во всем этом благополучии по-прежнему две — отсутствие в Оренбуржье интересной и перспективной работы и низкий уровень заработной платы. 

Антон Дудниченко: «Очень надеюсь, что не разочаруюсь в выборе вуза и специальности. А к нагрузкам я готов. К любым, в том числе и к общественным!»
 
8 парамонов 150x150 - Мозги продолжают утекать Владислав Парамонов: «Учиться точно в Москве буду. А вот работать могу и в Оренбург вернуться, если трудоустройство по моей специальности окажется возможным».
 
 
8 яшникова 150x150 - Мозги продолжают утекать Валентина Яшникова: «Я не хочу уезжать из дома, от близких людей, от семьи. А хорошо учиться и в нашем вузе можно. Уехать при желании всегда успею».
 
 
 
8 квитко 150x150 - Мозги продолжают утекать Ольга Квитко: «Я благодарна учителям за те знания, которые получила. Надеюсь, что и вузовскую программу освою успешно. Наука меня уже увлекает!»
 
 
 
Марина Сенченко. 

Добавить комментарий