«Роль отца трудно переоценить»

4 кан - «Роль отца трудно переоценить»
Диана Кан, поэт, член Союза писателей России: 
4 кан 1 150x150 - «Роль отца трудно переоценить»-Я — капитанская дочка. Родилась и жила в военном гарнизоне города Термез. Мой папа Елисей Ильич Кан был кадровым офицером Советской армии. Он окончил военное училище в Калининграде. Часто ездил на сборы, и моя мама по возможности старалась быть рядом. Особенно переживала она, когда папа с парашютом прыгал. С замиранием сердца смотрела в голубую высь и думала только об одном: «Лишь бы удачно приземлился»… 
Вместе с папой мы проехали всю Среднюю Азию, видели много красивейших мест. Помню, как папа показывал мне древний мост неподалеку от Термеза, который был построен еще Александром Македонским. Папа не просто знакомил меня с достопримечательностями, он рассказывал их историю и учил бережно относиться к прошлому. Эти детские поездки нашли отражение в моем взрослом творчестве. 
Когда мы выезжали отдохнуть на природе, папа быстро и грамотно разбивал лагерь и умело разводил костер. Мы часто рыбачили вместе. 
Именно папа рано приобщил меня к чтению, за что я ему очень благодарна. Когда мне было два годика, он читал мне перед сном «Дядю Степу», и я знала всю книжку наизусть… 
Роль отца в воспитании девочки трудно переоценить. Папа — это первый и самый главный мужчина. 
Я дважды выходила замуж, но в какой-то момент поняла, что не имею права предавать родовую фамилию. Супруг отнесся к моему решению носить фамилию отца с уважением. 
Очень жаль, что папе не довелось увидеть свою внучку. Я слишком долго искала такого спутника жизни, как он, мой отец, — статного, веселого, надежного, умного, доброго и сильного. 
Мне никогда не было скучно с папой. Мечтатель и романтик, он всегда был душой компании, ценил дружбу, любил гостей. А еще великолепно рисовал картины и от всей души дарил их друзьям и знакомым. Один из папиных пейзажей украшает мою комнату по сей день. 
Папа не имел музыкального образования, но потрясающе исполнял на рояле «Темную ночь», неплохо играл на гармони. Благодаря его настойчивости, я окончила музыкальную школу. Это наложило свой отпечаток на все мое творчество. Люди часто говорят об удивительном симфонизме в моих стихах. 
Папа ушел из жизни более 10 лет назад, но с грустью и нежностью я часто вспоминаю его добрым словом, в том числе и в своем творчестве… 
Ирина Фоос.

Добавить комментарий