Сто трудовых, сто золотых… 

7 новая подв - Сто трудовых, сто золотых… 

Ровно один век со дня рождения отметила оренбурженка Асма Гаязаровна Музафарова. Со знаменательной датой женщину поздравили родственники, соседи и представители власти. 
Асма Гаязаровна родилась в Татарской Каргале. Росла как и все деревенские ребятишки в те годы. В 16 лет вышла замуж, а в 17 уже сына родила. 
Когда началась война, семья Музафаровых жила на станции 13-й разъезд. Муж Асмы в 1942 году ушел на фронт. Тяжело приходилось молодой женщине. И дети на ней, к тому времени их уже трое было, и работа на железной дороге, и хозяйство. Асма Гаязаровна и пути чистила, и рельсы ремонтировала. Старалась, чтобы дети ни в чем не нуждались. Муж вернулся домой в 1947-м, перевез семью в поселок Кушкуль. 
Ни званий, ни льгот Музафаровы не получили, да они и не гнались за ними, просто радовались каждому прожитому дню. У Асмы Гаязаровны 10 детей, 10 внуков и 14 правнуков. Трое ребят умерли в детстве, одна дочь скончалась от инфаркта совсем недавно. 
Больше всего на свете бабушка Асма любит своих ребятишек, всю душу им отдать готова. Сноха Альфия говорит, что у нее самая лучшая свекровь на свете. 
— Она никогда не вмешивалась в наши отношения. Дипломатом была всю жизнь. Больше, чем она, тепла и заботы мне и моим детям никто не дал, — признается Альфия. 
По последним данным Оренбургстата, в нашем регионе проживают 1 048,8 тыс. женщин, что составляет 53,4 % общей численности населения. Средняя продолжительность жизни представительниц прекрасного пола за последние десять лет увеличилась, и в настоящее время она составляет 76,9 года. Столетний юбилей отметили 108 оренбурженок. 

Все, кто знает именинницу, говорят о ней как о жизнерадостной и гостеприимной женщине. 
 
Инга Прохорова.

Добавить комментарий