Получить паспорт можно в МФЦ

2017 6 7 мфц - Получить паспорт можно в МФЦ

С 1 февраля 2017 года у оренбуржцев появилась дополнительная возможность получения общегражданского паспорта и водительских прав. Услугу по выдаче этих документов теперь оказывают многофункциональные центры.
По мнению представителей власти, нововведение позволяет повысить качество предоставления государственной услуги. До 1 февраля 2017 года в МФЦ можно было лишь подать заявление на выдачу или обмен паспорта, а за готовым документом нужно было идти в паспортный стол по месту жительства.
— Новшество не влияет на сроки выдачи и пакет документов, необходимых для предоставления услуги. Если гражданин обращается в МФЦ по месту жительства, его паспорт будет готов в течение 10 календарных дней. В случае, если заявитель обращается в МФЦ не по месту жительства, срок оказания услуги увеличивается до 30 дней, — рассказывает заместитель директора по предоставлению государственных и муниципальных услуг ГАУ «МФЦ» г. Оренбурга Ольга Осипенко.
В каком из учреждений получить готовый документ — в МФЦ, где подавалось заявление о предоставлении услуги, или в паспортном столе — гражданин вправе выбрать сам. О своем решении нужно всего лишь проинформировать специалиста МФЦ при подаче документов.
Все перечисленные условия действительны и для получения водительского удостоверения. Единственное отличие — сроки выдачи готового документа. В МФЦ его придется ждать от 3 до 10 дней, тогда как в подразделении ГИБДД водительское удостоверение можно получить в день подачи документов.

Деление полномочий по выдаче документов между подразделениями МВД, ГИБДД и МФЦ направлено на сокращение очередей.

Марина Елистратова.

Добавить комментарий