Ориентир для офицеров 

6 глав 1 - Ориентир для офицеров 

Подполковник милиции Альвис Каюмов погиб в Чечне в 2004 году. Его подвиг навсегда вписан в историю нашей страны. Из года в год 27 апреля боевые друзья и родственники героя собираются вместе и вспоминают события, которые невозможно забыть. 
Под руководством Альвиса Каюмова проведено 28 спецопераций по выявлению бандформирований, 63 мероприятия по сопровождению личного состава, воинских и специальных грузов, 14 развед-засадных мероприятий, в том числе в ночное время. За всем этим — десятки задержанных по подозрению к причастности к бандам и подполью, сотни единиц изъятого огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ. 
В свою последнюю командировку в Чеченскую Республику Альвис Каюмов отправился 16 марта 2004 года. Тогда еще в звании майора, он был командиром группы отряда милиции специального назначения. 
При сопровождении колонны по маршруту Аргун — Гудермес в районе лесного массива Джалка колонна подверглась обстрелу из стрелкового оружия. Каюмов не растерялся и взял управление на себя. Грамотно рассредоточив личный состав на выгодных огневых позициях, он уничтожил огневые точки боевиков и без потерь вывел из перестрелки личный состав и транспорт. 
На счету героя также ликвидация крупного «схрона» оружия и предотвращение террористического акта в отношении российских вооруженных сил. 
Жизнь Альвиса Каюмова оборвала снайперская пуля. В ту ночь в Аргун с нескольких направлений вошли около 40 боевиков с целью проведения крупных диверсионно-террористических актов в городе. От оперативных источников была получена информация, что в одном из домов в районе Куйбышевского поселка могут находиться главари бандитов. 
Перед личным составом стояла задача штурмом войти в дом и задержать всех находящихся в нем людей, а в случае вооруженного сопротивления — отойти. 
В то время как один из оперативников стал открывать дверь квартиры, одновременно из всех окон дома, а также через закрытую дверь, сквозь саманные стены боевики открыли по штурмовой группе огонь из автоматов. Сразу четырьмя пулями был ранен первый боец. Альвис Каюмов под шквальным огнем, уже раненный осколками от взрыва гранаты, незамедлительно кинулся на выручку истекающему кровью товарищу. Вытащив его из подъезда, он сам попал под перекрестный огонь из соседних домов. 
В смертельно опасной обстановке раненый командир заново рассредоточил личный состав подразделения для отхода в безопасное место, грамотно руководил их действиями, а сам остался на опасном участке и продолжил вести бой, прикрывая своих подчиненных. 
Спасая чужую жизнь, Альвис Каюмов ни на секунду не задумывался о смертельной опасности, в которой находился сам. Он с честью исполнил свой долг. Буквально за несколько дней до гибели приказом министра внутренних дел Альвису Каюмову было присвоено специальное звание подполковника милиции. Но он об этом уже не узнал. 
Боевой офицер похоронен на кладбище в селе Старые Шалты Абдулинского района. 
— Альвис был добрым, открытым человеком, человеком дела. Он пожертвовал жизнью ради спасения своих боевых товарищей. Мы все будем это помнить и чтить, — отмечает командир СОБР Управления Росгвардии по Оренбургской области полковник Алексей Овчинников. 
Посмертно Альвис Каюмов награжден орденом Мужества. Его имя золотыми буквами выбито на одной из памятных плит Мемориала славы в сквере имени майора милиции Виктора Самохина. 

 

Альвис Каюмов родился в Абдулино 27 апреля 1969 года. Окончил среднюю школу, потом — сельскохозяйственный техникум. 
Отслужил в армии. После демобилизации решил связать свою судьбу с органами внутренних дел. В апреле 1991 года стал милиционером в Центральном РОВД Оренбурга. 
В июле 1993 года перешел в Управление по борьбе с организованной преступностью при УВД Оренбургской области на должность оперуполномоченного отдела быстрого реагирования. В 1999 году окончил филиал Московской государственной юридической академии в Оренбурге, получил юридическое образование. 
Неоднократно принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалями «За отвагу», «За отличие в охране общественного порядка», «За доблесть в службе». 

Инга Прохорова. 

Добавить комментарий