«Имя отца всегда в сердце!» 

5 колонка вниз - «Имя отца всегда в сердце!» 

Мой отец Сергей Ильич Бородин родился в 1908 году в Гавриловском (ныне Саракташском) районе Оренбургской области. 
Когда началась война, отцу дали бронь, а потом призвали на фронт как коммуниста, по партнабору. 
Отец был политруком в 239-й стрелковой дивизии 332-й отдельной танковой роты. Мама получила от него с фронта лишь три письма, написанных химическим карандашом. 
29 января 1942 года отец погиб под деревней Кавказ Мосальского района Смоленской области. Никаких подробностей его гибели мы не знали. В марте 1984 года мама получила извещение от военкома города Мосальска. Он сообщил, что политрук С. И. Бородин захоронен в братской могиле на Зайцевой горе. Там создан мемориальный комплекс и зажжен Вечный огонь. 
В мае 1984 года я ездил на могилу отца. Директор музея «Зайцева гора» дала мне адреса трех однополчан отца. Мама написала им письма. Один сослуживец откликнулся. В своем письме он сообщил, что был участником того боя, в котором погиб мой отец. Немецкий снаряд попал прямо в башню танка. Никто из экипажа не выжил. 
На Зайцевой горе захоронено более 100 000 человек. За их общей могилой ухаживают местные школьники. А я каждый год встаю в ряды «Бессмертного полка» с портретом отца в руках. И много-много раз перечитываю родную фамилию, высеченную на памятной стеле у Вечного огня. 
Олег Бородин, г. Оренбург. 

Добавить комментарий