Маленький секрет большой компании 

8 глав 1 - Маленький секрет большой компании 

Супруги Потокины из села Хуторка Новосергиевского района награждены медалью ордена «Родительская слава». Так государство отметило их заслуги в воспитании детей. 
У Потокиных пятеро детей — Влад, Илья, Никита, Егор и Лиза. 
— У меня как у зайца из известного мультфильма — четыре сыночка и лапочка-дочка, — шутит многодетный отец. 
Старшему сыну Владу уже 18 лет. Он студент лесхоз-техникума в Бузулуке и участник межрегиональной экспедиции по поиску погибших защитников Сталинграда. За работу по увековечиванию памяти участников Великой Отечественной войны парень даже награду имеет — медаль «Активный поисковик Оренбургской области». 
Влад — призер районных турниров по настольному теннису и биатлону, постоянный участник гонки «Лыжня России». В будущем парень мечтает стать спасателем. 
Одиннадцатилетний Илья тоже рвется в поисковики по примеру старшего брата. Он развит не по годам, учеба дается легко. Илья любит читать книги о природе и космосе. 
Девятилетний Никита занимается спортом и участвует в художественной самодеятельности. 
За успехи в учебе, спорте и творчестве Илья и Никита в этом году получили приглашения на кремлевскую елку. Впечатления от Москвы, от веселого представления, экскурсий и номера в гостинице на 25-м этаже не померкли до сих пор. 
Егору в июне исполнится семь лет. Осенью он пойдет в первый класс. А пока с удовольствием выступает на сцене, читает стихи и поет частушки. Егор — участник местного детского ансамбля «Казачата». 
Лиза — всеобщая любимица. Ей скоро исполнится четыре годика. Трудно сказать, кто больше был счастлив, когда она родилась: братья или мама с папой. Мальчишки нянчат малышку, как куклу, и учат ее всему, что сами умеют. 
Родители одобряют все увлечения детей и стараются их поддерживать. Надо выступать с детьми — выходят на сцену, надо поболеть за ребят — аплодируют в зале или на стадионе. И читают детям книги. Много. Разных. Особенно папа. При таком подходе к воспитанию ребята растут дружными и ответственными. Помогают маме и папе ухаживать за домашней живностью, работают в огороде и всегда вместе лепят пельмени. У каждого даже скалка своя есть. 
Глава семьи уверен, что разделения на мужские и женские обязанности быть не должно. Настоящий мужик должен уметь все: и пуговицу пришить, и обед приготовить, и дом построить. 
В мае прошлого года Потокины стали финалистами ежегодного конкурса «Лучшая многодетная семья Оренбуржья» и получили в подарок автомобиль. 
— Машина у нас уже была. Семиместный «Ларгус» мы приобретали, чтобы всем места в нем хватило. В обычную легковушку мы ж не вместимся. Потому подарок правительства области сразу продали, а вырученные деньги вложили в строительство нового дома, — рассказывает Людмила Потокина. 
Мама пятерых детей работает в сельской администрации делопроизводителем, ее муж — автолюбитель и ветеринарный врач. Супруги в браке уже 19 лет. Их не пугают ни трудности, связанные с воспитанием детей, ни заботы, ни проблемы. Справляться со стрессами и небольшими размолвками им помогает один верный способ. 
Если сдают нервы и хочется выплеснуть злость, иди в сарай и кидай навоз. Стресс пройдет, польза очевидна, физическая нагрузка тоже в плюс. После такой психотерапии супруги спокойно, без недомолвок и злости, обсуждают проблемы. И всем семьям советуют не рубить сплеча, не доводить разногласия до скандалов. 

Награждение медалью ордена «Родительская слава» стало для Потокиных полной неожиданностью. Только многочисленные поздравления друзей и родственников убеждают, что они действительно удостоены внимания Президента РФ. 
 
Ирина ФООС.

Добавить комментарий