Почестей достоин 

15 колонка 1 - Почестей достоин 

Моему отцу Вадиму Евгеньевичу Щербаку 6 июня исполняется 80 лет. Эта знаменательная дата заставляет вновь и вновь обращаться к славной биографии папы, восхищаться его профессионализмом, человечностью и мудростью. 
Отец родился в городе Дальнем (Порт-Артур). После того, как город был оккупирован японцами, казаки разъехались кто куда. Мои предки в 1941 году уехали в Шанхай. В девять лет папа пошел в первый класс советской школы в Шанхае. Но вскоре ее двери закрылись для детей белых эмигрантов. Отец продолжил обучение во французском колледже. В 1953 году колледж был закрыт по политическим мотивам. 
Отлично зная несколько языков, в 1956 году папа окончил курс машинописи на английском языке и получил диплом с результатом 55 слов в минуту. Семья готовилась к отъезду в Австралию, но отец попал под влияние советского журнала «Огонек». Его внимание привлекла фотография парня за токарным станком на обложке. На второй странице журнала было написано о бесплатной учебе в ФЗУ и обеспечении начинающих рабочих жильем. Папа втайне от родителей обратился в Генеральное консульство СССР и через две недели отправился по маршруту Шанхай — Пекин — Москва. Добрался до Свердловска. Там 11 января 1957 года был отправлен в детский дом. 12 января возобновил учебу. Один день проучился в четвертом классе, два дня — в пятом, а в мае вместе со своими ровесниками окончил шесть классов на «4» и «5» и по комсомольской путевке поехал на станцию Исеть строить военный завод. Потом окончил училище, получил специальность каменщика и направление на Уралмашстрой на реконструкцию цехов. Там познакомился с моей мамой, и в 1976 году они уехали строить БАМ. Обосновались в Биробиджане, где родились мы с братом. 
В мае 1979 года по приглашению Оренбургсельстроя наша семья приехала в поселок Караванный Оренбургского района. И до сих пор папа живет там. Его трудовой стаж — 52 года. И в свои 80 лет он остается активным участником общественной жизни — является председателем Совета стариков ХКО «Казачий», имеет чин подъесаула, поет в казачьем хоре, пользуется уважением у односельчан. Они с мамой не расставались никогда, учились, работали вместе, помогали друг другу во всем. 
В день юбилея хочется пожелать папе отменного здоровья и неиссякаемой энергии. 
Светлана Щербак.

Добавить комментарий