Есть над чем работать 

9 колонка 1 - Есть над чем работать 

Члены Русского географического общества обнаружили в «Губерлинских горах» места произрастания растений, занесенных в Красную книгу. 
Экспедиция под руководством академика Александра Чибилева отправилась в заказник «Губерлинские горы» с целью дать оценку современному состоянию ландшафтов и подготовить предложения по предстоящему мониторингу. 
Спектр интересов исследователей — как природное, так и историко-культурное наследие степного пространства. 
— Мы обнаружили несколько участков с ирисами, карликовым и кожистым, рябчиком русским, тюльпаном поникающим, можжевельником казацким. Все это — растения из Красной книги, — рассказывает участник экспедиции Дмитрий Грудинин. 
Вместе с руководителем Клуба юных геологов г. Орска Анатолием Никифоровым члены Русского географического общества посетили места нахождения ископаемой фауны мелового периода, осмотрели скальные останцы возле ручья Ижбулган, Кукуйские скалы, известняковые рифы, Большую Медянскую дайку. 
Немалый интерес для науки в «Губерлинских горах» представляют старые деревья, которые хранят информацию о природной среде за время своей жизни, об изменениях климата на территории. Как и 300-400-летние сосны в Бузулукском бору, они являются природной достопримечательностью. В ходе экспедиции выявлено несколько черных тополей около шести метров в окружности. Ученые убеждены, что их возраст не менее 150 лет. 
«Губерлинские горы» — молодой заказник. В нем еще не выделены заповедные зоны, потому свободный вход для туристов пока закрыт. Посещение возможно только по согласованию с администрацией.

На счету академика Чибилева и его учеников — сотни увлекательных экспедиций и десятки научных открытий. 

 
Инга Прохорова.

Добавить комментарий