Дочь партизана 

6 подв 3 - Дочь партизана 

Тамара Михайловна Разводовская, в девичестве Бирюлина, 35 лет проработала на Орском хлебозаводе. За свой труд награждена Орденом Трудовой Славы III степени. Многое повидала эта женщина за свою жизнь. Но никакие события не стерли из памяти ужасы войны. 
— У родителей нас было пятеро. Когда началась война, старшей моей сестре Насте было 12 лет, а самой младшенькой Гале и годик не исполнился, — рассказывает Тамара Михайловна. 
Ей самой в 1941 году было шесть лет. Семья жила в поселке Ново-Милятино Смоленской области. Весть о вражеском нашествии распространилась быстро. Мужчин начали забирать на фронт. Те, кто не подлежал призыву, уходили в партизаны. В лес ушел и отец Тамары Михайловны. 
Немцы стремительно приближались к Москве, занимали один населенный пункт за другим. Эвакуироваться семья Бирюлиных, как и многие другие, не успела. 
В феврале в поселок Ново-Милятино вошел отряд карателей. Они согнали всех жителей на площадь и зачитали приказ о новом порядке. Потребовали выдать семьи тех, кто ушел в партизаны. 
— Желающие прислужить фашистам нашлись. Нашу маму забрали в числе первых. Ее долго били и пытали. А потом вместе с родственниками других партизан на глазах односельчан расстреляли. Детей тогда не тронули, оставили как приманку, — вспоминает страшные картины из детства Тамара Михайловна. 
После казни партизаны атаковали поселок. Михаил Бирюлин забрал осиротевших детей и переправил в деревню, где никто их не знал. Старшая Настя подрабатывала, где придется, а остальные просили милостыню, чтобы прокормиться. 
Летом партизаны привезли к детям тяжело раненного отца, обещая забрать его, как только окрепнет. Ребятишки спрятали его на чердаке, ухаживали и лечили как могли. Но снова нашлись предатели и сдали детей фашистам. Схватить отца враги не успели, соседи предупредили о предстоящей облаве, и он ушел в лес. 
— Гестаповцы сильно избили тогда Настю и Мишу. Но они не выдали, куда ушел отец, хотя совсем детьми были. Насте 14 лет исполнилось, а Мише 12. 
В конце зимы 1943 года советская армия начала наступление, немцы при отходе сожгли полдеревни. До весны люди дожили все вместе в нескольких сохранившихся домах и сараях. 
После освобождения села детей Бирюлиных отправили в Кондровский детский дом. Испытания закончились, началась трудная, но мирная жизнь. 
— Нас кормили, одевали, мы старались хорошо учиться и все время ждали отца. Но не получили от него ни одной весточки, — смахивает слезы Тамара Михайловна. 
В 1946 году ее вместе с другими малолетними девочками перевели в специальный детский дом. Там она окончила 4 класса и получила направление в ремесленное училище в город Вичуга Ивановской области. Потом работала в Московской области, а в 1954 году по комсомольской путевке прибыла в Карагандинскую область поднимать целину. Встретила свою любовь, вышла замуж и переехала с супругом в Орск. Сейчас находится на заслуженном отдыхе, активно участвует в общественной жизни. 
У Тамары Михайловны две дочери, четыре внука и шесть правнуков. 

 
О героической гибели отца Тамара Разводовская узнала только в 1965 году из рассказа его однополчанина, опубликованного в центральной газете «Труд».  
  
Валерий Павлов.

Добавить комментарий