Мечтать полезно 

4 дв колонка - Мечтать полезно 

Когда я оканчивала школу, мне хотелось стать океанологом! Да. Это смешно. В нашем степном крае, где и реки-то реками не назовешь, грезить об океанских глубинах, экзотических рыбах и коралловых атоллах — смех! Но для меня, 15-летней девчонки, начитавшейся Булычева и Стругацких, тихие лагуны с белыми пляжами, батискафы для погружения и подводные станции, следящие за жизнью морских обитателей, были мечтой. 
— Перестань заниматься ерундой! — говорили многие взрослые. — Нужно жить реальностью, выбирая нужные людям профессии. 
И я послушала того, кто был взрослее и, как мне казалось тогда, — умнее. Не знаю, что со мной было бы сейчас, рискни я после школы рвануть за своей мечтой во Владивосток…. Может быть, изучала бы сейчас язык дельфинов или работала в команде великого Кусто… 
Но я поверила, что в жизни не бывает сослагательного наклонения, и впервые предала свою мечту, стала учителем. Хотя мечтать о безбрежном морском просторе не перестала. Будучи замужней дамой, взялась уговаривать мужа переехать жить в Краснодарский край, поближе к морю. 
Чисто прагматический ум и консервативные взгляды моего супруга никакой мечтой пробить было невозможно. Но мечты окрыляют, помогают выстроить вектор, который ведет тебя к цели. Небольшими перебежками, черепашьими шажками, а иногда и по-пластунски через минные поля ползла я в нужном направлении, туда, куда вела меня моя мечта. 
И что вы думаете? Мои увещевания и доводы, что именно у моря мы будем счастливее и богаче (ха-ха!), возымели через несколько лет успех: мы собрались переезжать в Сочи. Нашли квартиру, я почти определилась с работой, муж шатко-валко, как все Весы, наметил новые пути развития своего бизнеса. Я убедила его, что мы пришли в этот мир не только для того, чтобы работать, спать и есть. Нужно стремиться к переменам, создавать условия для успешного развития детей. 
Это был 1998 год. Мощнейший экономический кризис разбил мои мечты о счастливой жизни у моря. Кризис в душе оказался еще страшнее, чем в стране. «Да. Они правы — мечты не сбываются! Надо обрезать крылья и сидеть на птичьем дворе», — других мыслей тогда не было. Я остановилась: оглохла, ослепла, онемела. Это была настоящая депрессия, которая наложилась на безденежье, тотальный дефицит, разгул преступности и мой физиологический кризис среднего возраста. В таком состоянии я прожила больше года. А потом поняла, что если немедленно не придумаю себе новую мечту, просто не выживу! 
Вспомнилось, как однажды в институте у самого строгого преподавателя по современной литературе за рецензию на рассказ Виктории Токаревой «Лошади с крыльями» я получила 10 баллов. Не «отлично», а именно десять баллов. Педагог тогда сказал, что я приятно удивила его своим слогом. Для меня — обычной хорошистки — это тоже было удивительно. Но как-то быстро забылось, потому что мне поставили автоматом зачет, что тогда имело большее значение. 
И только спустя 15 лет работы в педагогике я поняла, что мне тесно, душно, скучно и неинтересно. И снова, как в детстве, захотела куда-то лезть, покорять, завоевывать, удивлять и удивляться. Втайне от мужа, я начала писать. Сначала — в стол: вымарывая, переписывая, перечеркивая, перечитывая. Это были какие-то слезливые эссе про любовь и нелюбовь, про жалость к себе и к собакам; про мокрые улицы и мерцающие звезды, про уходящие поезда и чашки черного кофе. Короче — «дамские романы». Я даже мечтала выпустить сборник. Смех! 
Да. Мечты всегда смешны! Но этот прекрасный мир придуман мечтателями. Именно они изобрели все вокруг и продолжали верить в свою мечту даже в тот момент, когда им говорили: «Брось! Займись серьезным делом. У тебя ничего не выйдет!» Все то, чем мы сегодня восторгаемся или изучаем, когда-то было просто чьей-то фантазией, мечтой. 
В 40 лет моя новая мечта привела меня в журналистику. Мое желание свободы, ярких встреч и путешествий стало профессией. За годы работы я познакомилась с сотнями уникальных людей, побывала в десятках необычных мест, узнала столько, что можно писать энциклопедию. 
Уже три года я на пенсии, но мои фантазии не оставляют меня. Именно она — моя очередная мечта — привела меня в лесную глушь, где стоит 26 домов. Я продолжаю жить и мечтать, чего и вам желаю. 

Помните фильм «Все будет хорошо» Дмитрия Астрахана? Старая добрая кинолента из 90-х годов. Там есть основополагающая фраза: «У парня нет мечты — такого и врагу не пожелаешь!» Вывод: мечта должна быть у каждого! Человек без мечты — слепец, он не видит пути, по которому нужно двигаться, чтобы стать счастливым.
 
Галина Широнина. 

Добавить комментарий