«Победный» платок 

8 глав 3 - «Победный» платок 

Оренбургская мастерица Асия Биктагирова создала очередное уникальное изделие. Свой пуховый платок она посвятила 75-летию Победы. 
Идея внести в нежный узор элементы военной тематики принадлежит маме пуховницы Разие Кивановне Биктагировой. Ей сейчас 82 года. За свою жизнь жительница села Желтое Саракташского района связала более 2000 платков. Каждое новое ее изделие не похоже на предыдущее. И победный платок сама связала бы, но зрение стало подводить, да пальцы не всегда слушаются. Потому и не решилась Разия Кивановна браться за новую ответственную работу, а воплощение своего замысла в жизнь доверила дочери Асие. 
— День Победы — очень важный праздник для нашей семьи. Мои деды и дядьки воевали на фронте, а те, кто по состоянию здоровья не были призваны в Красную Армию, добросовестно работали в тылу. Трудно остаться в стороне от такой даты, как 75-летие Победы. Я столько фильмов о войне пересмотрела, столько слез пролила над книжками, — 
рассказывает Асия Биктагирова. 
К созданию «победного» платка мастерица приступила в феврале. Сначала составила схему рисунка, рассчитала количество петель и зубчиков для узора. Женщина не скрывает, что торопилась, чтобы успеть к сроку. И у нее все получилось. Накануне 9 Мая работа была окончена. 
Впервые в жизни Асия Биктагирова использовала при вязании новую технику — на пуховую нитку нанизывала цветной бисер. 
Платок, посвященный 75-летию Великой Победы, имеет размер 135х135 см. На сером поле — красная звезда, в которую вплетены красный и золотистый бисер. В центре — слова «75 лет Победы», увенчанные двумя красными розами. И фразе «Никто не забыт, ничто не забыто» место нашлось. Вес изделия — около 300 граммов. 
Конечно, эксклюзивная паутинка не предназначена для повсе-дневной носки. Ее место — в музее. 
«Победный» платок — не единственное изделие Асии Биктагировой на патриотическую тему. Два года назад она вывязала из пуха российский флаг, к 275-летию Оренбурга создала герб города в пуховом исполнении. В частной коллекции мастерицы имеются платки с ликами Матронушки, Богородицы и Николая-Чудотворца… 
— В пуховязальном промысле всегда к каким-то торжественным датам мастерицы старались связать тематический платок. Традиционные узоры имеют геометрический орнамент. Но вывязать можно все что угодно: и портрет, и фигурные композиции. Главное — захотеть, — говорит Асия Биктагирова. 

На «юбилейную» паутинку ушло 4 000 бисерных бусинок, в том числе 1500 — на звезду. 

 
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий