За любовь к бабушке — награды

2017 7 2 бабушка - За любовь к бабушке - награды

240 работ, 48 победителей и призеров в различных номинациях и возрастных категориях — таковы итоги первого городского конкурса школьных эссе «Моя любимая бабушка». Красивым финальным аккордом конкурса стал праздник для бабушек во Дворце творчества детей и молодежи г. Оренбурга и награждение победителей.
Второклассник школы №33 г. Оренбурга Всеволод Козлов решил участвовать в конкурсе «Моя любимая бабушка», не раздумывая. Сева уверен, что о его бабушке Раисе Григорьевне Козловой можно не только эссе написать, но и целый фильм снять, ведь она — настоящий герой. С пеленок мальчишка слушал бабушкины рассказы о том, как ей, дочке партизана, чудом удалось избежать расстрела, об ужасах концлагеря и о побеге из плена, о жизни в деревне староверов и встрече с отцом-фронтовиком, о работе учителем русского языка в Алжире и преподавании французского языка в оренбургской школе №45. Об этом и рассказал Всеволод Козлов в своем эссе и получил диплом II степени в номинации «Моя бабушка — герой».
По мнению жюри, многие работы заслуживают высоких наград, а все бабушки достойны внесения в летопись Оренбурга. Среди героинь эссе была и знаменитая Даша Севастопольская — Елена Абрамовна Прусакова, которая в годы Великой Отечественной войны спасла жизни 325 раненых солдат.
— Сочинения внучат позволили нам посмотреть на себя с другой стороны, глазами детей. Это так трогательно, ведь для многих внуки являются смыслом жизни, — признается бабушка Дмитрия Волохина.
Городской конкурс, в котором приняли участие 26 учебных заведений Оренбурга, сразу же вышел за пределы нашего региона. И не только потому, что ребята рассказывали о своих бабушках, живущих в разных уголках страны, но и потому, что его участниками стали дети из других городов России. Например, воспитанником Оренбургского президентского кадетского училища Антоном Назаренко теперь гордится весь поселок Горный Забайкальского края. Именно оттуда мальчик приехал в наш город получать образование, там сейчас и живет его семья. Победа Антона в конкурсе стала подарком его бабушке, а вернее прабабушке, к 90-летнему юбилею. Работа Антона отмечена дипломом II степени в номинации «Самое доброе сердце — у бабушки».
Организаторами необычного конкурса выступили Оренбургский городской Совет женщин, Дворец творчества детей и молодежи города Оренбурга и газета «Оренбургская сударыня».
— Мы обязательно продолжим прославлять бабушек и в следующем году. Даже границы постараемся расширить. Предложим ребятам рассказать не только о своих бабушках, но и о дедушках, которые принимают не менее активное участие в воспитании внуков, — говорит председатель Совета женщин города Оренбурга Лидия Калинина.
Надежда Терехина.

Добавить комментарий