Зрение падает 

8 глав 2 - Зрение падает 

Офтальмологи бьют тревогу. Зрение взрослых и детей стремительно ухудшается. По прогнозам, эта тенденция в ближайшее время только усилится. 
Родители связывают развитие заболеваний органов зрения у детей с возросшей нагрузкой на глаза в период дистанционного обучения. 
— Дочка три месяца гаджеты из рук не выпускала. Учителя добросовестно проводили онлайн-уроки по расписанию, присылали видеоматериалы для самостоятельного изучения, а к ним — проверочные тесты и контрольные работы. Прибавьте к этому домашние задания и всевозможные рефераты… — вздыхает мама оренбургской десятиклассницы Светлана Гайцко. 
По самым скромным оценкам, каждый ребенок в период дистанционного обучения проводил за компьютером по семь-восемь часов в день. Если учесть, что большинство детей пользовались смартфонами, картина получается совсем удручающая. 
Тревоги мам и пап оправдались. Школьники стали массово жаловаться на «подсевшее» зрение. Дочери Светланы Гайцко поставлен диагноз «миопия» с потерей зрения правого глаза наполовину. 
Обострились зрительные проблемы и у самих мам и пап. Ведь многие из них также вынуждены были с марта до конца мая работать на удаленке без соблюдения минимальных санитарно-гигиенических требований по обустройству рабочего места. Где удалось установить компьютер — там и «офис». Где удалось присесть с гаджетом в руках — там и комната для переговоров. Ненормированная нагрузка, недостаточность освещения и еще множество факторов привели к высоким рискам развития близорукости и других болезней глаз. 
Последствием такой системы организации учебы и труда стал шквал обращений в частные офтальмологические клиники и салоны оптики. Ведь оказание плановой медицинской помощи в государственных поликлиниках было приостановлено в целях минимизации рисков заражения новой коронавирусной инфекцией. 
Статистика подтверждает, что с конца марта спрос на очки вырос в полтора-два раза. 
— Оренбуржцы стали чаще жаловаться на боли в глазах, покраснение и усталость. И это только начало, — уверена врач-офтальмолог одной из частных клиник Ирина Гирдина. 
Запись на бесплатную проверку зрения в частных салонах и клиниках расписана до конца лета. Средний период ожидания очереди — семь дней. 
Тревогу врачей усиливают точки продаж готовых очков, которые сегодня можно встретить не только на рынках, но и на многих остановках общественного транспорта. Оренбуржцы подбирают очки «на глазок», без консультации специалиста и проверки зрения. Последствия такого решения проблемы в большинстве случаев плачевны. 

Надежда на отдых глаз во время каникул и отпусков не оправдалась. Режим онлайн продолжает захватывать все сферы жизни. 
 
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий