Увидеть Париж и… остаться

2017 7 4 франция - Увидеть Париж и… остаться

Студентка Оренбургского педагогического университета Лилия Бектемирова однажды решила, что будет учиться во Франции. И добилась своего.
Оренбурженка «заболела» этой европейской страной, когда начала изучать в университете французский язык. Культура и история, нравы и обычаи… Казалось, ей нравилось абсолютно все. Основным языком изучения у Лилии был английский, французский преподавался достаточно поверхностно. Однако это не помешало студентке ОГПУ подать заявку на трехнедельную стажировку в туристический город Ле-Ман. Это было в 2013 году.
— Я задыхалась от впечатлений, гуляя мимо бесконечных кофеен, где под ласковым солнцем сидели с чашкой кофе улыбающиеся французы. Услышав русскую речь, некоторые подходили и спрашивали, что нового в России. В кинотеатрах с экранов на нас смотрели Катрин Денев, Фанни Ардан, Изабель Аджани и Софи Марсо. На улицах царил круглосуточный праздник: краски, запахи, звуки. Мне хотелось остаться в этой стране навсегда, — рассказывает Лиля.
Вернувшись в Оренбург, она решила осуществить свою мечту во что бы то ни стало.
Шаг за шагом
Лилия Бектемирова очень удивилась, когда узнала, что высшее образование во Франции может получить бесплатно любой иностранец. Главное — хорошо знать французский язык.
Девушка решила, что все зависит только от нее самой и последний год учебы в ОГПУ посвятила подготовке к поступлению во французский университет.
Правительство этой страны расходует на образование почти четверть национального бюджета. У Франции третье место в мире по числу иностранных студентов. Для поступления в любой государственный университет здесь не требуется сдавать вступительные экзамены. Достаточно лишь внести взнос в размере чуть больше 200 евро.
Для подтверждения знания французского языка иностранцы сдают международный экзамен. Подготовиться к этому испытанию в сжатые сроки Лиле помогли преподаватели Французского центра ОГУ.
Девушка оправила заявку на обучение в последний день, отведенный для приема документов. Причем сразу в 13 вузов. И получила приглашение от двух учебных заведений. Лиля выбрала университет в Лионе. Один из крупнейших городов Франции привлек ее своей древней историей и необычным расположением. Уже позже оренбурженка узнала, что, согласно исследованиям, Лион считается самым привлекательным для жизни городом Франции.
Все сложилось
Три года Лилия изучала французскую культуру, маркетинг, управление и менеджмент в группе из 10 человек. Возраст студентов — от 22 до 30 лет, однако здесь помнят и 50-летнюю студентку. Обычный учебный день — с 8.00 до 18.00.
Вместе с оренбурженкой учились ребята из французских и нескольких российских городов. Удивительно, но французы предоставляют иностранным студентам такие же возможности, как собственным гражданам. Россияне могут рассчитывать на помощь в поиске жилья, пользуются социальными льготами и специальными тарифами, участвуют в университетском самоуправлении и общественной жизни.
Лилия снимала комнату за 360 евро в месяц. Третью часть стоимости ей компенсировал университет. Наравне с французскими студентами россиянка подрабатывала в свободное от учебы время. Найти работу во Франции несложно. Девушки обычно нанимаются нянями в семьи, имеющие детей-школьников. Так поступила и наша землячка. В течение учебного года она работала один день в неделю, чтобы не запустить учебу. Заработок составлял 160 евро в месяц. В летние каникулы однажды устроилась администратором и получила за свой труд 800 евро.
Любовь по имени Валентино
Прошлой осенью Лилия вышла замуж. Теперь она носит фамилию Волля.
— Мы познакомились с Валентино в 2012 году, когда я практиковалась в изучении языка и вела интернет-переписку с несколькими французскими ребятами, которые изучали русский.
Возможно, это знакомство так и осталось бы виртуальным, если бы Лилия выбрала для обучения другой город… Отправляясь в Лион, она вспомнила, что один из ее знакомых проживает в этом городе.
Валентино встретил девушку из России в аэропорту, стал ее гидом. Со временем молодые люди поняли, что жить друг без друга уже не могут, и поженились.
— Меня очень тепло встретили родные мужа. Оказалось, что его бабушка в годы Второй мировой войны была членом Французского сопротивления и погибла в борьбе с фашизмом. Это только в большой политике между нашими странами иногда возникает напряжение. В обычной жизни французы очень расположены к россиянам. Мне много раз приходилось рассказывать французским друзьям о своей стране и об Оренбурге. И всегда я чувствовала открытость и дружелюбие, — рассказывает мадам Волля.
Избранник Лилии работает в фармацевтической компании. Собственного жилья у молодых супругов пока нет, но как только Лилия получит диплом, они с мужем планируют приобрести квартиру в кредит.
Выпускнице факультета иностранных языков Оренбургского государственного педагогического университета осталось лишь пройти стажировку, и в ее биографии появится новая строка: выпускница Университета Лион-III имени Жана Мулена. Это позволит ей трудоустроиться в любой стране мира.
Галина Широнина.

Добавить комментарий