За знание истории края — награды 

IMG 4009 олимпиада - За знание истории края - награды 

В Оренбурге подвели итоги четвертой открытой молодежной олимпиады «П. И. Рычков и его время» по историко-географическому краеведению в рамках региональной литературной премии имени Рычкова. Впервые состязания юных краеведов прошли в новом, виртуальном, формате. 
В этом году заявки на участие в молодежной олимпиаде подали более 800 ребят, увлекающихся краеведением, историей и географией. Дойти до финала смогли лишь 20 школьников и студентов из Оренбурга, п. Саракташа и с. Асекеево. 
— В предыдущие годы финальный тур олимпиады в Центр образования на Марсовом после, куда приглашались все победители заочного тура. В этом году проведению олимпиады в очной форме помешала пандемия коронавируса. И мы обратились за поддержкой в Оренбургскую областную универсальную научную библиотеку имени Н.К. Крупской, которая предоставила современную, технически оснащенную площадку для организации заключительного этапа в режиме онлайн, — рассказывает меценат, учредитель региональной литературной премии им. П. И. Рычкова Александр Зеленцов. — Приятно отметить положительную динамику развития нашего проекта: если в 2017 году в самой первой олимпиаде приняли участие почти 300 человек, то с каждым годом число ребят, желающих посоревноваться в знаниях, растает. Это значит, что проект актуален, современен и востребован среди школьников и молодежи. Радует, что в числе участников появилось много студентов колледжей, техникумов и лицеев. Некоторые из них пробуют свои силы в научной и исследовательской деятельности ежегодно, и это тоже немаловажно. 
Несмотря на новый формат олимпиады, порядок ее проведения не изменился. Ведущий вновь задавал вопросы и предлагал несколько вариантов ответов. Участники в течение минуты давали ответ. При желании ребята могли устно дать развернутый ответ или дополнить информацию, чтобы заработать еще баллы. 
Члены жюри под руководством кандидата географических наук, доцента кафедры географии и регионоведения Оренбургского госуниверситета Евгения Семенова внимательно слушали каждого конкурсанта, задавали уточняющие вопросы. 
С самого начала олимпиады почти на каждый вопрос руку поднимала Анна Красикова, студентка первого курса Оренбургского аграрного колледжа. Она кратко, но верно отвечала на многие вопросы. Самые трудные из них оказались в конце. Хотя Анна и заняла итоговое третье место, результатом своим она осталась довольна. 
— Я очень волновалась и начала допускать ошибки, поэтому рада, что все-таки оказалась в числе победителей олимпиады! — не скрывает эмоций Анна Красикова. — За меня болела моя мама Ирина Вячеславовна, учитель по обществознанию и истории. А еще преподаватели нашего колледжа, которые даже выделили мне на время олимпиады отдельный кабинет. 
Второе место — у второкурсницы Оренбургского учетно-финансового техникума Анны Каратун. Накануне олимпиады она сильно простудилась, но все же решила побороться за победу. С легкостью отвечать на вопросы Анне помогло то, что она с детства увлекается географией и историей родного края. Девушка считает, что каждому человеку необходимо знать все о своей малой Родине, и даже планирует поступить в педагогический университет, чтобы выучиться на учителя истории. 
— Я хотела бы поблагодарить преподавателей колледжа Ольгу Файзуллину и Светлану Мунжасарову, которые помогли мне готовиться к олимпиаде, а также всех учителей моей любимой школы 
№ 5 с углубленным изучением предметов гуманитарного цикла за то, что привили любовь к литературе, истории и географии. Хорошо подготовиться и добиться победы мне помог и обширный список литературы, который был размещен на сайте организаторов олимпиады. Им огромное и отдельное спасибо, так как присоединиться к конференции в Zoom оказалось очень просто — все было продумано до мелочей, — рассказывает Анна Каратун. 
Первое место заслуженно получил ученик седьмого класса гимназии № 2 Иван Носков из Оренбурга. Ване всего 13 лет, он много читает, занимается спортом и учится на одни пятерки. О молодежной олимпиаде  
«П.И. Рычков и его время» школьник узнал от учителя географии еще в прошлом году, но принять участие не успел и решил попробовать свои силы в этом сезоне. К олимпиаде Иван начал готовиться еще летом. Он честно признается, что на победу не очень рассчитывал, ведь среди участников было много более взрослых ребят. 
— Когда закончилась викторина, я позвал в комнату всю семью на оглашение результатов. Так что радость победы разделил со своими близкими людьми, — с улыбкой вспоминает Иван. — Мне удалось набрать 33,5 балла, с небольшим отрывом опередив остальных финалистов. На многие вопросы знал ответы. Думаю, что выручили и баллы за дополнительные устные ответы.  

Ведущий, жюри и участники олимпиады могли видеть друг друга только на мониторах компьютеров. Несмотря на это, диалог получился живым и интересным. Организаторами четвертой открытой молодежной олимпиады «П. И. Рычков и его время» по историко-географическому краеведению выступили оргкомитет региональной литературной премии имени П. И. Рычкова, Оренбургское региональное отделение Русского географического общества и министерство образования Оренбургской области.
 
IMG 4071 жюри 150x150 - За знание истории края - награды По традиции все участники финала получат набор канцелярских принадлежностей с логотипом рычковской премии и уникальные книги по краеведению. Торжественное награждение победителей Четвертой молодежной олимпиады состоится 16 октября в 17.00 в Спортивно-культурной арене на Марсовом поле по адресу: г. Оренбург, ул. Челюскинцев, д. 17/6. Ребятам вручат денежные премии, дипломы, сертификаты Оренбургского отделения Русского географического общества на участие в экспедициях и наборы библиотечки географа. 
 
Молодежная олимпиада глазами организаторов и экспертов
IMG 4015 циховына 150x150 - За знание истории края - награды Юлия Циховына, координатор региональной литературной премии им. П.И. Рычкова: 
— Мы с волнением готовились к этой олимпиаде, так как впервые она проходила в таком необычном формате. Ребятам задавали много проверочных и уточняющих вопросов, на которые участники отвечали в режиме реального времени. Дополнительные вопросы были не только для того, чтобы исключить возможность подсказок, но и для раскрытия знаний детей. Их тематика выходила далеко за рамки школьных учебников, и для правильного ответа требовалось детальное изучение научных трудов первых исследователей края и монографий современных ученых по истории и географии Оренбуржья, а также умение анализировать и размышлять. В итоге онлайн-викторина прошла интересно, в живом диалоге между ребятами и членами профессионального жюри. 
 
IMG 4012семенов 150x150 - За знание истории края - награды Евгений Семенов, кандидат географических наук, доцент кафедры географии и регионоведения Оренбургского государственного университета: 
— Я очень благодарен организаторам за то, что, несмотря на события, происходящие в стране, они не нарушили традиции проведения олимпиады имени Рычкова. Участие в этом конкурсе мотивирует ребят детальнее изучать свой родной край. Если в предыдущие годы в финале выделялись явные лидеры, то сегодня все участники отвечали примерно одинаково, мало было неправильных ответов. Это говорит о том, что дети стали тщательнее готовиться, много читать дополнительно. 
 
IMG 4020 тугай 150x150 - За знание истории края - награды Татьяна Тугай, доцент кафедры истории России Оренбургского государственного педагогического университета, член Союза краеведов России: 
— Исследовательская деятельность очень полезна для развития ребенка. А олимпиада в дистанционном режиме дала отличную возможность принять в ней участие даже тем, кто живет вдали от Оренбурга. Особенно хотелось бы отметить положительный настрой в процессе всей конференции. Дети были очень активны, а члены жюри — доброжелательны. Современному школьнику не составит труда познакомиться с произведениями Рычкова, которые сейчас оцифрованы, их легко найти на просторах Интернета без помощи областных библиотек. И если ребята будут больше читать статьи знаменитого исследователя, у них появится интерес к познанию родного края. Кстати, в «Топографии Оренбургской» дети могут найти историю возникновения и описание своих сел, своей малой родины. 
 
Материалы полосы подготовила Ирина ФООС. 
 

Добавить комментарий