Почта закрыта, писем не ждите 

2 г 1 - Почта закрыта, писем не ждите 

К такому выводу пришли жители села Сагарчин Акбулакского района. Их почтовое отделение закрыто с начала октября. 
Сагарчин — село большое, более тысячи жителей. И население всегда обслуживали два почтальона. Они же доставляли почту и в соседнюю Корниловку, что находится в семи километрах от Сагарчина. 
Почтовое отделение работало пять дней в неделю, предоставляя сагарчинцам полный спектр услуг — от получения и отправки корреспонденции до оплаты счетов за коммунальные услуги и выдачи пенсии и социальных выплат. 
С начала октября корреспонденцию не получает никто. Из почтового отделения уволились сразу три человека: два почтальона и заведующая, а жители обрывают телефоны поселковой администрации, требуя возобновления работы почты. 
— Мы с мужем выписываем районную газету, но три недели ее уже не видели. К тому же, чтобы оплатить коммунальные услуги, мне пришлось ехать в Акбулак, — говорит Сара Уразалина, 73-летняя жительница Сагарчина. — Ладно, мы на своей машине добирались, а те, у кого нет транспорта, вынуждены пользоваться услугами такси. Проезд в обе стороны — 200 рублей. Для пенсионеров это тоже сумма. 
Чтобы не доводить ситуацию до конфликта, Управление федеральной  почтовой связи Оренбургской области пока решило направить в Сагарчин мобильную группу из Соль-Илецкого почтамта. Раз в неделю почтовики будут приезжать в село, выдавать пенсии, принимать оплату штрафов, налогов. 
Почему ушли почтальоны? 
Сельчане предполагают, что все дело в необходимости работников почты выступать еще и в роли продавцов, предлагающих продовольственные и непродовольственные товары. 
— А зачем нам это? — недоумевают сагарчинцы. — В селе семь магазинов, где цены ниже и в долг дают. 
Подтверждает догадки односельчан и почтальон Жания Ержанова, которая в Сагарчине обслуживала участок в 208 дворов. 
— Морально тяжело продавать что-то людям, и так живущим 
небогато. Многие бабушки разве что из жалости возьмут на сдачу шариковую ручку или мыло, — вздыхает Жания Ержанова. — Порой мне самой приходилось покупать свой же товар. 
Да и график работы сельского почтальона не устраивал: вместо положенных трех раз в неделю по пять часов приходилось выходить почти каждый день — когда почта из района придет. И спецодежды не было. А зарплата — чуть более 6 тысяч рублей. 
Кадров нет 
Решением проблемы с кадрами в почтовом отделении в Сагарчине поручено заниматься руководству Соль-Илецкого почтамта, местной администрации и Акбулакскому центру занятости населения. 
На данный момент Акбулакскому району требуются три почтальона и один начальник почтового отделения. 
— На днях с трудом закрыли три вакансии для самого Акбулака. Нет соискателей на эту работу, — говорят в Акбулакском центре занятости населения. — Люди отказываются по причине маленькой зарплаты. Заявленные 13 949 рублей — полный оклад, а такового на селе нет. 

В настоящее время в регионе вакантно 67 ставок почтальонов. Жителей 17 деревень в Северном, Грачевском, Курманаевском, Саракташском и Беляевском районах обслуживают три передвижных отделения связи. 
 
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий