Все родники — на карту 

8 гл - Все родники - на карту 

До конца 2020 года в Оренбуржье появится электронный путеводитель по природным источникам региона. Разработчики проекта намерены обозначить на карте не менее 100 родников. 
Инициатором создания карты родников является победитель кадрового конкурса «Команда Оренбуржья», руководитель Оренбургского регионального отделения Фонда «Социальная экология» Владимир Баскаков. С 2006 года эта общественная организация реализует программу «Хрустальные ручьи Оренбуржья». Ее цели — расчистка и возвращение к жизни старых источников, обновление существующих и учет новых открываемых родников. 
Экологи на протяжении нескольких лет ведут работы по восстановлению природных ключей. Так, в рамках региональной программы очищена и благоустроена территория у родника на «Пьяном хуторе», восстановлены Строилов и Алешенькин родники. Ведут общественники и работу по популяризации источников. 
— Чистая родниковая вода во все времена была богатством, без которого невозможна жизнь человека. У многих народов место вокруг источника считалось священным. К сожалению, в наше «водопроводное» время многие родники посещают реже. Они заболотились, а тропы к ним стали труднопроходимыми. Источники ждут своих благодетелей. И наша задача — способствовать тому, чтобы люди узнали, где в нашей области находятся природные ключи, помочь к ним пробраться. Возможно, тогда родники вновь будут радовать целебной водой, — говорит руководитель социально-экологического проекта «Хрустальный ручей» Владимир Баскаков. 
По словам общественников, заброшенные и полузабытые родники сегодня есть в каждом районе Оренбургской области, но большинство из них известны только тем, кто живет поблизости. В планах автора проекта «Хрустальные ручьи Оренбуржья» сделать народное достояние доступнее. И в этом людям поможет карта. Из нее можно будет узнать географическое местоположение источника, его официальное название, ознакомиться с данными лабораторных исследований качества воды. 
Помимо этого, в планах автора проекта сотрудничать с органами власти муниципалитетов, на чьей территории расположены родники, чтобы ускорить процесс благоустройства источников и дорог к ним, установки на трассах и проселочных дорогах указателей, информирующих о местонахождении ключей. 
Общественники намерены завершить создание карты родников Оренбуржья до конца текущего года. Пока на нее будет нанесена информация о сотни особо ценных исследованных природных источников нашего региона. По мере выявления новых мест электронный путеводитель будет пополняться. На каком официальном сайте можно будет найти данную карту, станет известно позже. 

 
По примерным подсчетам, на территории Оренбургской области имеется  более 5 000 родников.
Марина Сенченко.

Добавить комментарий