В одной упряжке с собакой 

1 5 - В одной упряжке с собакой 

В Гае прошли уникальные для Оренбуржья соревнования по снежным дисциплинам — гонки на собачьих упряжках. 
Гонка собрала спортсменов со всего восточного Оренбуржья со своими собаками пород хаски, маламут и самоедская лайка. Участникам гонок предстояло на время проехать заданную дистанцию на лыжах (скиджоринг) или на нартах. 
На старт вышли даже дети. Так, семья Тимофеевых в упряжке на нартах с четырьмя хаски отправила в путь шестилетнего Кирилла — 
самого юного каюра, погонщика собак. 
Витязь, Мери и Виват 
У Тимофеевых вся семья спортивная. Папа и мама вместе с сыновьями Никитой, Максимом и Кириллом занимаются пробежками, выгуливая заодно и трех своих любимцев-хаски. Они — неоднократные участники соревнований, связанных с туризмом, альпинизмом и велосипедным спортом. 
— Тренируемся с собаками ежедневно — пробегаем не менее 10 км. Я успеваю утром, перед работой, а ребята — уже после учебы. Вот снега чуть больше выпадет — и на лыжах начнем ходить, — делится планами Дмитрий. 
Первую свою собаку Дмитрий Тимофеев выбирал долго и тщательно — хотелось для души и для спорта. Так четыре года назад в доме появился сибирский хаски Витязь. Через год они попробовали выступить на летних соревнованиях в Оренбурге — бежали вместе дистанцию в 3 км и заняли первое место. А вскоре пару Витязю составила Мери. Недавно у Тимофеевых появился третий питомец — Виват, сейчас ему всего четыре месяца. 
В честь первого питомца Дмитрий Тимофеев назвал созданный им в 2018 году клуб «Витязь». Он объединил любителей животных и спортивного экстрима. Собаководы провели сначала «Веселые старты», а потом организовали гонки на собачьи упряжках. 
Эмоции зашкаливают! 
В третьих гайских гонках участники соревнований показали, как помогают им питомцы в преодолении дистанции. 
Среди женщин в стартах на ездовых лыжах победила Ирина Чулкова с сибирским хаски Роки, второе место заняла Инна Писарчук с самоедской лайкой Мэрилин Монро. У мужчин лучшие результаты показал Альберт Юламанов с сибирским хаски Гердой. 
В гонке на нартах, запряженных двумя собаками, всех опередил Дмитрий Тимофеев с Витязем и Мери. На детских стартах победу одержал Никита Чулков с сибирским хаски Греем. Также был отмечен самый юный участник соревнований Кирилл Тимофеев. 
Ирина Чулкова вместе с 12-летним Никитой одержали победу сразу в двух дисциплинах. Семья активно занимается спортом, но четвероногого друга у них пока нет. Собаку для гонок они взяли на время соревнований в клубе собаководов «Витязь». Две недели мама с сыном ежедневно тренировались. И вот она — заслуженная победа! Однако, по словам Ирины, рекорды для многих здесь не главное. 
— Для нас это прежде всего возможность отдохнуть всей семьей, провести время вместе на свежем воздухе, — делится впечатлениями Ирина Чулкова. — К тому же градус азарта на соревнованиях просто зашкаливает! 

 

Все победители и призеры соревнований были отмечены дипломами и денежными призами. 

  8 г1 150x150 - В одной упряжке с собакой  WRGsB2 c4fA 150x150 - В одной упряжке с собакой 
 
 
 
 
 
Ирина ФООС.

Добавить комментарий