Грант от президента — в помощь онкобольным 

4 г - Грант от президента - в помощь онкобольным 

Оренбургский проект поддержки онкопациентов «Помощь рядом» выиграл президентский грант. 
С 1 февраля начинается новый отсчет работы АНО «Я выбираю жизнь». 
— Наша задача — обеспечить комплексное сопровождение наших подопечных, — рассказывает руководитель объединения Светлана Калашникова. — Два года мы учились работать: заявили о себе и отладили взаимодействие с Министерством здравоохранения Оренбургской области, Территориальным фондом ОМС, областным онкологическим диспансером, создали группы взаимопомощи для женщин с раком молочной железы, проводили встречи с психологом, диетологом, другими специалистами, устраивали праздники, фотосессии, чтобы поддержать дух больных. Наша активистка Оксана Никульшина — единственный в Оренбуржье специализированный медицинский юрист — обеспечивает правовую поддержку и сопровождение пациентов. Недавно она с блеском защитила свой проект в Самаре, ждем результатов. Если выиграем, Оксана поедет на обучение в Москву. 
Теперь перед активистами АНО «Я выбираю жизнь» стоит задача отработать механизм комплексной помощи, чтобы каждый обратившийся получал уже не разовую консультацию, а целенаправленно мог бороться с болезнью с участием единомышленников. На средства первого гранта активистки обучились в благотворительном фонде «Александра», теперь — трехмесячные курсы обучения на равных консультантов групп взаимопомощи. 
Из-за карантина полгода занятия и встречи со специалистами проходили онлайн, но общение не прекращалось ни на минуту ни в чате, ни в соцсетях, ни по телефону. В декабре в Москве на очередном конгрессе Всероссийской ассоциации пациентов, региональным отделением которой является АНО «Я выбираю жизнь», подвели итоги и работы наших земляков. 
— Нашу работу высоко отметили, — говорят активисты АНО «Я выбираю жизнь». — Ни в одном регионе нет такого плодотворного сотрудничества с чиновниками, как у нас. Без этой мощной поддержки мы бы не справились. Недавно глава регионального минздрава Татьяна Савинова на областной конференции представила нас всем главврачам лечебных учреждений, ведь онкопациенты попадают не только в диспансер, но и в другие больницы. Часто необходимо попросить ускорить те или иные процедуры, ведь на очереди очередной курс химиотерапии, бывают и другие ситуации. 
Теперь, когда отлажено взаимодействие с докторами, стали задумываться, в каких условиях вообще живут наши подопечные. Многие лишаются работы либо просто по состоянию здоровья не могут уже трудоустроиться, есть матери-одиночки. Скажем, в Гае бабушка одна растит троих внуков. Недавно собрали деньги на специальное питание, необходимое одному мальчику, помогли продуктами. Продуктовые корзины для наших подопечных предложили собирать волонтеры. Но и без этого в чате мы стараемся помогать друг другу, девочки предлагают одежду, ходунки, выясняют, что кому необходимо. Приходят за помощью и родственники онкобольных, ведь и им необходимо учиться жить в новых условиях. Начали к нам обращаться и мужчины, столкнувшиеся с диагнозом «рак». 
Женсовет, так активистки «Я выбираю жизнь» сами называют свое объединение, продолжает работать. Правда, порой после помощи другим приходится восстанавливать собственные силы, ведь человеческое горе пропускаешь через себя. Да и активистки знакомы с раком не понаслышке. Они справились со страшной болезнью и теперь делятся опытом, помогая другим преодолеть недуг. 

 

Светлана Калашникова: «Мы можем вместе работать, вместе смеяться, вместе молчать. Мы такие разные, но мы одна команда, с которой легко живется и работается. Вместе мы сдвинем горы. Спасибо вам, мои чудесные, за то, что вы у меня есть! Это самое настоящее счастье». 

  
Екатерина ИЛИГЕНОВА. 

Добавить комментарий