В Орске — новая летопись 

5 г - В Орске - новая летопись 

Орчанин Юрий Сураев почти 30 лет пишет историю родного города. Его фундаментальный труд выйдет сразу в трех томах. 
Конструктор, радиолюбитель Юрий Сураев хорошо известен орчанам. В свое время он исследовал истоки рек Урал и Белая на горе Ильмень, организовал экспедицию с целью обнаружения причин гибели Аральского моря, стал инициатором восстановления православного храма на горе Преображенской в начале девяностых. Именно тогда Юрий Николаевич по-настоящему увлекся краеведением. 
— Ко мне стали приходить люди старшего поколения, и каждый рассказывал свою историю. Некоторые оказались настолько интересными, что я начал их записывать. Например, узнал о святом источнике Николая Чудотворца, что раньше находился неподалеку от старинной колокольни, и даже побывал на этом месте, — рассказывает Юрий Сураев. — А потом увлекся историей основания города и понял, что о некоторых периодах его становления не так уж и многое известно. 
С годами этих записей становилось все больше и больше. Однажды исследователь подумал, что, если с ним что-то случится, его труд пропадет и не принесет пользы людям. Так рассказы и свидетельства коренных орчан, зачастую устно передаваемые из поколения в поколение, вошли в новую летопись, посвященную истории родного края. 
По замыслу автора, история Орска должна уместиться в трех томах. Первый, он же и главный, уже готов. В нем говорится об основании города и событиях, которые этому предшествовали, об оренбургской экспедиции под руководством Ивана Кириллова, давшей сильнейший толчок к развитию всего нашего края. 
Два остальных тома в основном будут посвящены дореволюционному прошлому и ХХ веку, когда Орск стремительно развивался. Здесь же будет рассказано и о людях, прославивших город. 
Информацию для своей летописи Юрий Сураев искал в разных источниках — в фондах краеведческого музея города Орска, в архивах и библиотеках различных монастырей. Например, в Московском Свято-Даниловом монастыре оказалось немало уникальных исторических документов. Краевед признает, что ему приходилось сталкиваться и со спорными моментами, когда в одних источниках событие описано с позиции «белых», в других же — с точки зрения «красных» властей. 
Пока Юрий Сураев издал лишь несколько экземпляров своей первой книги. Вторая часть, возможно, будет готова уже в этом году. В ближайшее время «Орской летописи» предстоит еще пройти историко-краеведческую экспертизу. Возможно, небольшим тиражом, но она будет напечатана для широкого круга читателей. 

 

Краеведческой работой Юрия Сураева уже заинтересовались в администрации города Орска и музее. 

  
Ирина ФООС.

Добавить комментарий