На конкурс семей — в тельняшках 

6 г 2 - На конкурс семей - в тельняшках 

В районах и городах стартовал муниципальный этап ежегодного областного конкурса «Лучшая многодетная семья Оренбуржья».  В Октябрьском районе на звание лучшей претендуют три многодетные семьи — из сел Октябрьское, Имангулово-1 и поселка Краснооктябрьского. 
Опыт есть 
Анна и Павел Мищук — жители районного центра. Супруги воспитывают троих детей. Старшей дочке Анастасии — 11 лет, двойняшкам Артему и Ксюше — по семь лет. 
Когда мама Анна сказала детям и супругу об участии в конкурсе многодетных семей, первая реакция у членов семьи была разной. Ксюша восприняла эту новость на ура, ее брат Артем подошел к делу прагматично, поинтересовавшись, а что ему за это будет. Папа Павел сказал: «Надо значит надо». И Настя с ним согласилась. 
— Опыт состязания у нас есть, — говорит многодетная мама Анна Мищук. — Еще с детсадовских времен вместе с детьми участвуем и побеждаем в различных мероприятиях и соревнованиях. 
Свой успех в конкурсах мама, дочки и сын приписывают главе семьи. По словам Анны, Павел настолько любит детей, что готов ради них побороть и собственный страх перед сценой, а главное — быть моральной поддержкой каждому в любой ситуации. А папа уверен, что многочисленные победы — заслуга супруги. Это она затейница: и сценарий напишет, и репетиции организует. 
Готовятся вместе 
Сейчас все семейство Мищук занято подготовкой к конкурсу. Он пройдет 25 февраля. Нужно успеть придумать стиль команды, визитную карточку и блюдо для кулинарного поединка. 
Уже пересмотрели сотни фотографий, достали из шкафов семейные реликвии: прабабушкину икону и старинную скатерть. При составлении родословной вспомнили заслуги каждого предка. Стихи для выступления конкурсантам помогают сочинять родственники. 
— Наш папа служил в морской пехоте, а потому вопроса, как назвать нашу команду и в каком стиле выступать, не возникло, — говорит многодетная мама Анна. — Мы в тельняшках. Эдакая семья в полосочку. За сценическими костюмами и необходимым реквизитом ездили в Оренбург, в военторг. Осталось разжиться беретами. Наверное, их придется сшить. 
Конкуренция не пугает 
Всех тайн подготовки к выступлению на конкурсе многодетных семей участники из Октябрьского не раскрывают. Но говорят, что удивить жюри кулинарными изысками смогут. В этом конкурсе их главная надежда — папа Паша. 
Семья Мищук полагает, что на конкурсе будет дух соперничества, ведь все участники серьезно готовятся. 
— Но мы конкуренции не боимся, так как считаем, что выступим достойно, а главное — вместе, — говорят Анна, Павел и их дети. — А поможет нам поддержка близких людей. 

 

Недавно семья Мищук заняла первое место в конкурсе «Пама, мама, я — спортивная семья». Теперь родители с детьми снова настроены на победу. 

 
Справка «ОС» 
В этом году областной конкурс «Лучшая многодетная семья Оренбуржья» пройдет уже в 18-й раз. С 2004 года за звание лучших боролись более 2 770 семей. Главный приз — автомобиль — получили 35 победителей.
 
В Октябрьском районе 474 многодетных семьи. Десять из них воспитывают шесть и более детей. Самая большая семья — с восемью детьми. 
    
Людмила Яковлева.  

Добавить комментарий