Есть ли жизнь без газа? 

5 г 2 - Есть ли жизнь без газа? 

В Оренбургской области, богатой запасами газа, до сих пор остаются населенные пункты, жители которых продолжают обогреваться дровами и углем. Одно из сел, куда еще не дошло голубое топливо, — Вознесенка Сакмарского района. 
Юрий Рябов живет в селе Вознесенка уже более трех десятков лет. Все, что нужно для жизни, имеется: красивый дом, хозяйство. Только вот газа в селе как не было, так и нет. 
— Выживаем по старинке. Закину в печку несколько лопат угля. Пока горит — тепло в доме. Ведра угля в 20-25 кг хватает примерно на пару часов. Потом снова нужно подкидывать топливо, иначе печка остывает. В день уходит примерно 6-8 таких ведер. Везде села с газом, а у нас его до сих пор нет, хотя труба недалеко — всего в 500 метрах от моего дома! Вот тебе и XXI век, — сетует Юрий Алексеевич. 
Тонна угля стоит порядка 10 тысяч рублей. Но сельчанам топливо продают по льготной цене — по 2 800 рублей за тонну. На зиму нужно не менее 15-16 тонн. Если прибавить к этому 12 кубометров дров, которые стоят более 35 тысяч рублей и в деревне идут на разные хозяйственные нужды, в том числе и на отопление, выходит кругленькая сумма. 
Обещанного 30 лет ждут 
Жители Вознесенки рассказывают, что газификацию им обещали уже несколько раз, однако провели газ только в соседнюю Михайловку, а Вознесенка и еще несколько сел так и живут без голубого топлива. 
Вообще село Вознесенка перспективное, хотя и небольшое — всего 20 дворов. Но находится оно в 38 км от областного центра. Люди здесь держат домашних животных, пасеки, обрабатывают сельхозугодья, выращивают свежие овощи и зелень в теплицах. Своей продукцией они могли бы накормить и горожан, да без газа трудно развиваться. 
— Мы не жалуемся. Просто обидно за нашу оренбургскую землю. У меня, к примеру, соседи-труженики сейчас чуть ли не живут в своих теплицах — всю ночь в них тепло поддерживают. Многие люди приезжают сюда как на дачу. Каждый клочок земли здесь давно куплен — нет свободного места. А если газ провести, через год эти места не узнаешь — настоящий большой поселок будет! — уверен Юрий Рябов. 
Мечты сбываются? 
Свои надежды жители Вознесенки связывают с газификацией, которая в Оренбургской области должна завершиться к 2026 году. 
В администрации Сакмарского района говорят, что газификация сел запланирована в основном на 2024 год. Однако Вознесенки пока в этих планах нет. Администрацией уже отправлено ходатайство в соответствующие службы с просьбой включить Вознесенку в программу газификации. 

 

Когда дети и внуки приезжают в гости к Рябовым, Юрию Алексеевичу приходится проводить у печки круглые сутки. 

 
По состоянию на 1 января 2020 года уровень газификации Оренбуржья составил 98,4 %, в том числе городов — 99,4 %, сельской местности — 97,3 %. К 2026 году технически возможная сетевая газификация Оренбургской области будет полностью завершена. 
Ирина ФООС.

Добавить комментарий