Ждать ли большой воды?

2 г - Ждать ли большой воды?

Несмотря на обильные осадки нынешней зимой, сильного паводка в Оренбургской области не ожидается. Половодье специалисты прогнозируют в пределах средних многолетних значений.
Для прогнозирования весеннего половодья оренбургскими метеорологами проводился анализ осеннего увлажнения и глубины промерзания почвы, снегозапасов, толщины льда на водных объектах, температурного режима снеготаяния в 2021 году и аналогичных показателей прошлых лет.
Так, осеннее увлажнение почвы в этом году ниже многолетних значений и составляет от 49 до 78 %.
Выше нормы осеннее увлажнение почвы отмечалось лишь в бассейне реки Урал до Ириклы — 145 %.
Показатели снегозапасов в этом году несколько выше средних — 119-168 %. Ниже нормы — лишь в бассейне реки Орь, 91 %. По данным последних маршрутных снегомерных съемок, средняя высота снежного покрова по области составила 31-76 см, в центральных и восточных районах области — 21-27 см. Наибольшая высота зафиксирована в с. Спасском Саракташского района — 80 см.
Показатели промерзания почвы на всей территории области оказались выше значений 2020 года, а в некоторых районах превысили прошлогодние в 12-42 раза. Наибольшее промерзание почвы зафиксировано в Адамовском, Кваркенском и Беляевском районах — 129-130 см, наименьшее — в Асекеевском районе, 32 см.
На остальной территории почва промерзла на 54-123 см. Тем не менее по отношению к среднемноголетним показателям промерзание почвы в большинстве районов области ниже — 51-93 %. Лишь в Светлинском и Оренбургском районах промерзание почвы выше нормы — 101-108 %.
— Все показатели говорят о том, что паводок в нашей области в этом году будет. Учитывая, что в прошлом году половодья практически не было, многим может показаться, что воды будет много. Тем не менее интенсивность паводка ожидается в пределах средних многолетних значений. Подъема уровня воды в реках выше опасных отметок, скорее всего, не будет, — рассказывает начальник Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Василий Мещерин.
Однако метеорологи не исключают и небольшой риск прохождения паводка по более сложному сценарию. Это возможно из-за сильного промерзания почвы и наступления так называемой «дружной» весны. Если весна будет затяжной (смена минусовых ночных и дневных плюсовых температур), то почва будет медленно размораживаться и впитывать влагу. При резком потеплении, сопровождающемся обильными осадками, весь снег будет уходить в водосток.
В целом наступления среднесуточной положительной температуры воздуха метеорологи ожидают в первых числах апреля. Ожидаемые сроки вскрытия рек в бассейне р. Урал — с 8 по 15 апреля. Вскрытие рек в бассейне р. Волги — с 31 марта по 9 апреля. Поднятие воды до неблагоприятной отметки возможно на реке Урал — у п. Березовка, у Орска, у с. Донского, возле Оренбурга, у с. Илек, на реке Салмыш — возле с. Буланово, у с. Татарская Каргала, на реке Большой Кумак — в районе Новоорска, на реке Орь — у с. Ащебутак, на реке Жарлы — у с. Адамовка, на реке Большой Кинель — у Бугуруслана, на реке Бузулук — у с. Перевозинка, на реке Ток — возле с. Ероховка. Ожидается, что под весеннюю воду уйдут 43 низководных моста и внутрипоселковые дороги на территории 21 муниципального образования.
Как сообщают в Департаменте пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области, несмотря на то, что прохождение паводка ожидается без опасных явлений, подготовка к нему проходит с учетом самого сложного сценария развития событий. Так, уже в ближайшее время в области проверят готовность муниципалитетов к приходу большой воды. Особое внимание будет уделено технической готовности и исправности систем оповещения. Дорожники заняты работой по уборке снежных валов на дорогах, прочистке водопропускных труб, малых мостов и труб от снега и льда. Пополняются запасы песка и щебня, необходимые для предотвращения размывов. В районах мостов через реки начата распиловка льда, чтобы при вскрытии русел не образовывались заторы.

При сложном сценарии паводка на территории 18 муниципальных образований возможно подтопление более 4 600 домов и приусадебных участков с населением 10 737 человек.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий