Староста села удостоен ордена

2017 14 7 староста села - Староста села удостоен ордена

Номер мобильного телефона Александра Николаевича Белоусова знают все жители сел Буранное и Подгорное Александровского района. Для них он уже давно заменяет и МЧС, и ЖКХ, и местную власть.
Александру Белоусову 66 лет. Большую часть своей жизни он живет в селе Подгорном, что в двух километрах от районного центра Александровка. В советское время он работал бригадиром в колхозе. Каждое утро распределял людей по объектам, заведовал обслуживанием тракторов и комбайнов, следил за трудовой дисциплиной. Словом, не последний человек был в хозяйстве. Должностное лицо, управляющий! Потому и шли к нему односельчане с самыми разными просьбами. Отказать Александр Николаевич никому не мог и обязательно включался в решение проблем.
— В 2004 году колхоз развалился, а я так и остался бригадиром. Куда пенсионерам идти, если другой власти не стало? По старой привычке они и идут ко мне. А я до того привык к общению, что уже и не могу по-другому, — смеется Александр Белоусов.
Так и помогает землякам. Телевизионная антенна с крыши у бабушки упала, освещения на улице нет, дороги зимой не чищены, телефон не работает… И в каждом конкретном случае Александр Николаевич находит решение. Где сам справляется, где с помощниками, порой спонсоров находит, районную администрацию к содействию привлекает. Снискав доверие и уважение у односельчан, Александр Николаевич не единожды избирался депутатом районного и поселкового совета. И уже шестнадцать лет является бессменным старостой двух населенных пунктов.
На попечении у сельского старосты 144 двора в двух селах, половина населения — пенсионеры, около ста детей разного возраста. В Подгорном до сих пор благодарны Александру Николаевичу за то, что отстоял детскую спортивную площадку, единственный социальный объект в селе.
— Восемь лет назад у нас закрыли школу. Недавно здание выкупил предприниматель, ремонт сделал. Спортивная площадка новому хозяину оказалась не нужна. Приехали рабочие из райцентра, разобрали брусья, турники и увезли все, пока старосты дома не было. Когда он вернулся из города, увидел такое самоуправство и прямиком в район отправился. Шуму много было. Но все поставили назад довольно скоро, — рассказывают жители Подгорного.
Спортивную площадку староста восстанавливал вместе с ребятишками и их родителями. Установив все снаряды по местам, поняли, что не хватает качелей. Через два дня и их привезли, на заказ сделали.
Много на счету сельского старосты добрых дел. Каждую весну он поднимает народ, чтобы навести порядок на кладбище, не устает напоминать чиновникам разных рангов о том, что селу нужна асфальтированная дорога.
— Летом в пыли утопает центральная улица, ведущая в райцентр, а в распутицу — в грязи, — говорит Александр Белоусов. — Ехать в объезд — в четыре раза длиннее путь. Переписка с разными ведомствами шесть лет уже длится. Столько бумаг исписано, что ими уже можно улицу выстилать.
Отстаивать интересы односельчан Александру Николаевичу Белоусову помогают смелость и уверенность в необходимости задуманного дела. Он ни перед кем не робеет. Не за себя ж радеет, а для людей старается. Потому и до Путина готов дойти при необходимости. С губернатором он уже несколько раз встречался. И каждый раз толк был от диалога.
За свою общественную деятельность Александр Белоусов имеет много грамот и благодарственных писем, его имя записано в районную Книгу почета. Теперь вот и орденом награжден.
— Приятно, конечно. Но это не главное. Важно, что кому-то удалось помочь. У нас еще много дел. Нельзя останавливаться на достигнутом. В этом году надо кладбище расширить, а для этого забор нужен. Искать будем, — делится планами староста-орденоносец.

В любое время дня и ночи Александр Белоусов спешит на помощь односельчанам. За это он недавно награжден орденом «Доблесть» Российского Союза ветеранов.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий