Корова от государства

2017 17 3 корова - Корова от государства

Социальные контракты для малообеспеченных многодетных семей, проживающих в сельской местности, в Оренбургской области стали популярной мерой поддержки. Желающих обзавестись подсобным хозяйством с помощью средств из областного бюджета больше, чем возможностей.
Многодетная мать Раиса Юрьевна Королева живет в поселке Алабайтал Беляевского района. Она одна воспитывает четырех несовершеннолетних детей. Старшим сыновьям-двойняшкам по 17 лет, среднему сыну 12 лет, младшей дочке — девять. Семья живет за счет подсобного хозяйства и детских пособий. До некоторого времени денег и продуктов с натяжкой, но хватало. Однако три года назад у Королевых заболела корова. Пришлось сдать ее на убой. Утрата оказалась очень ощутимой. Со стола исчезли молоко, масло, творог. Обзавестись новой кормилицей Королевы не смогли.
— Дойная корова стоит 40-45 тысяч. Таких денег у нас нет. И копить нам не с чего. А без молока совсем плохо, — говорит Раиса Королева.
Можно, конечно, покупать молоко у соседей. Сейчас полуторалитровая бутылка стоит 50 рублей, зимой цена выше. Этого количества едва хватает, чтобы сварить на завтрак кашу для всей семьи или испечь 30 блинов…
Решили купить телочку и вырастить из нее корову. Но и на этот проект нужны деньги. За помощью Раиса Королева обратилась в органы социальной защиты. И стала одним из первых кандидатов на получение средств для разведения подсобного хозяйства в рамках социального контракта.
Все документы уже оформлены. Из областного бюджета Королевым выделено 23,5 тыс руб. Этих денег хватит на то, чтобы купить годовалую телочку. Приобрести животное нужно до 1 июня, чтобы успеть отчитаться о том, что выделенные средства потрачены по назначению.

Желающих много

Для оказания адресной социальной помощи на условиях заключения социального контракта многодетным малоимущим семьям в 2017 году КЦСОН Беляевского района получил 461 тыс руб. Эта сумма равна прошлогодней. Только вот количество семей, обратившихся в социальное учреждение за помощью, в этом году увеличилось почти в три раза. Подано 92 заявления, тогда как в 2016 году на эту меру поддержки претендовали 38 семей. Приоритеты у заявителей разные. Одни планируют завести корову, другие — овец, коз или поросят, третьи намерены при помощи государства птицу развести, четвертые — корма закупить.
Со всеми претендентами работала специальная межведомственная комиссия. Специалисты выезжали по месту жительства семей, изучали условия, наличие надворных построек для содержания животных. Потом индивидуально по каждой семье принимали решения о размере финансовой помощи. В итоге семь жителей района получили деньги на приобретение крупного рогатого скота, десять — на поросят, коз или овец, еще десять — на закупку кормов для животных, 16 семей обзаведутся домашней птицей. Остальным в подписании контракта отказано. Денег на всех не хватило.
— Были и обиды со стороны тех, кто не получил поддержку. Но изменить что-либо не в наших силах. Закон не предусматривает первоочередность семей с большим количеством детей или какие-то другие льготы. Потому распределяли деньги строго по очереди. Контракты подписаны с теми, кто обратился первым, -рассказывает Мария Иванова, специалист ГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения» в Беляевском районе.

Один раз в два года

С этого года изменился порядок заключения социального контракта в Оренбургской области. Теперь малоимущая многодетная семья не может претендовать на получение поддержки в виде выделения средств на разведение подсобного хозяйства каждый год. Социальный контракт может заключаться не чаще, чем один раз в два года. Это вызывает недовольство. Но удовлетворить потребности всех нуждающихся в настоящее время в нашем регионе не представляется возможным.

В этом году во всех районах Оренбургской области бюджетные средства, предназначенные для оказания адресной социальной помощи многодетным малоимущим семьям, проживающим в сельской местности, на условиях заключения социального контракта, уже потрачены. Всего поддержку на общую сумму 19 млн 488 тыс руб получила 2 481семья.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий